По вине пьяного водителя я лишился авто, (разбит)3 человека пострадали, страховка мне оплачивается?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Если гражданская ответственность виновника застрахована, то Вы в обязательном порядке должны получить страховое возмещение, а уже у страховой компании возникает право требования в порядке регресса с пьяного водителя всех сумм, что были выплачены Вам и другим пострадавшим. Если нет страховки - нет и возмещения через страховую компанию, но возмещение в любом случае положено, только через суд.