Имею ли я право на часть этой квартиты или денежную компенсацию.

• г. Сальск

В 1983 г умерли наши с братом бабушка и дедушка. У них была однокомнатная квартира. В ней поселился мой брат с женой (я со своей женой в это время работал в селе после ВУЗа). В 1990 г брат обменял квартиру бабушки на двухкомнатную. Имею ли я право на часть этой квартиты или денежную компенсацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

На основании ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Значит Вы также призывались к наследследованию.

Вопрос к Вам : Если Вы отказывались от принятия наследства в пользу Вашего брата, то о "компенсации" договаривайтесь со своим братом.

С уважением,

Дмитрий Владимирович