Проблемы с договором на изготовление лестницы - как вернуть аванс и какое наказание ждет подрядчика?

• г. Краснодар

Заключила договор с директором ООО"СК Предгорье" на изготовление лестницы (дом в Адыгее, я прописана в Краснодаре, ООО зарегистрировано в г.Горячем Ключе, а сам подрядчик по паспорту из Улан-Удэ). В договоре прописан выплаченный мной аванс в размере 40 тыс рублей за материалы.

Я аванс причислила на карту-сбербанк онлайн (карта оформлена якобы на его мать).

Остальная сумма должна быть выплачена после окончания работ. Срок исполнения договора истек 2 недели назад. Материал не завезен. Подрядчик периодически берет трубку и ссылается на форс-мажор какое то время, теперь трубку вообще перестал брать.

Через знакомых узнала, что он судим за мошенничество в 2012 году. И на сегодняшний день возбуждено 4 уголовных дела на его имя. Подскажите пожалуйста, как грамотно вернуть свой аванс (возможно ли это) и какое наказание он понесет? Какое то значение имеет количество уголовных дел на его имя возбужденных?

Ответы на вопрос (4):

подавайте заявление в полицию.

Возбужденные уголовные дела в отношении директора ООО "СК Предгорье" никак не влияют на ответственность ООО за невыполнение договорных обязательств по договору подряда на изготовление лестницы. Поэтому предъявляйте иск в городской суд города Горячий Ключ о расторжении договора, взыскании убытков и морального вреда на основании норм ГК РФ И ФЗ "О защите прав потребителей". Удачи! Подчеркиваю, ваш гражданско-правовой спор с изготовителем лестницы должен быть рассмотрен судом в гражданско-правовом порядке вне зависимости от уголовно-правового преследования директора. Ему грозят гражданско-правовые (имущественные )санкции. Необходимо только грамотно составить исковое заявление и провести процесс в суде!

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы! Только перед этим, следует соблюсти досудебный порядок!

вы вправе обратиться с заявлением в полицию

также вправе взыскивать эти деньги в судебном порядке с лица который является владельцем карты