Процесс выделения доли в доме в долевой собственности - сложности и этапы

• г. Уфа

Дом в долевой собственности. Местные юристы описывают процесс выделения доли по соглашению сторон как очень сложный, с переводом дома из одной формы собственности в другую и обратно, с разрешением от отдела архитектуры и т. д.. Как это делается?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Зачем Вам архитектура, какая может быть еще форма собственности, простите? Что за бред. Составляйте соглашение и в Росреестр.

Примерно так и есть, как Вам "описывают местные юристы" (без "...и обратно") , при разделе "в натуре" предполагается реконструкция дома в большей или меньшей степени (как минимум, сделать второй вход), что предполагает получение разрешения на строительство.