Приносит больничный за период с 01-по 12 июля и объясняет что были обстоятельства семейного характера.

• г. Ставрополь

Ситуация: женщина работает у индивидуального предпринимателя, беременна, но работодатель не уведомлен об этом. С 28-по 31 июня она не приходит на работу, в табеле ставиться прогул, составляется докладная непосредственного начальника, акт отсутствия на работе. Созваниваются с ней, она не объяснят причин, через неделю приходит на работу. Приносит больничный за период с 01-по 12 июля и объясняет что были обстоятельства семейного характера. 13 на работы не выходит, до сегодняшнего дня ее нет на работе. Больничный ей оплатили. По почте она присылает заявление о предоставлении очередного отпуска на срок с 28.06 по 31.08, что превышает срок 28 календарных дней, и принята на работу она всего 6 месяцев назад.

Можно ли ее уволить, и по каким основаниям?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель в конечном итоге как правило выигрывает спорную ситуацию и человек остается без работы и т.д.

Согласно вводной информации по сформулированному вопросу (без подводных камней) могу высказать только пожелание разрешить все миром и предварительно взвесить варианты ( не желательные) в направлении возбуждения уголовного дела в отношении работодателя по ст 145 УК

С уважением Сергей

Уважаемая Ирина.

.... только в связи с прекращением деятельности ИП .

Основание.

ст. 261 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.