Вопрос №10852477

Ситуация такова: брала кредит в микрофинансовой компании Деньга. В Связи с тем что задерживали заработну плату долг вовремя отдать не смогла. Пришло смс что долг выкуплен коллекторами и Деньга снимает с себя ответсвенность за действие с коллекторами. Уже на следующий день с неизвестных номеров стали приходить смс с требованиями вернуть деньги и оскорблениями мне и моим близким (тем людям которых банк просил указать, с целью потверждения моей личности) . Деньги с мужем мы оплатили. В полном объем. Но смс-угрозы продолжаются. Что делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
21.06.2016, 13:09

Запросите в деньге договор цессии . И справку об отсутствии долга. Если будут доставать - жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Пришло смс о задолжности, погасил, но все равно приходит сообщение о задолжности, оплатил повторно,

Брал в лето банке кредит, платил по сроку. Пришло смс о задолжности, погасил, но все равно приходит сообщение о задолжности, оплатил повторно, на что на следующий день пришла угроза о передаче моего кредита коллекторам, что делать?

Адвокат г. Унеча
19.09.2015, 12:27

Вы разберитесь и ЖДИТЕ обращения в суд.

Так банки РАЗВОДЯТ на деньги клиентов- хотя задолжности не существует.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право звонить целый день мне и моим близким?

Я просрочила платеж в компанию Деньга, немного. Мне пришло смс, что мой долг продали коллекторам. Теперь они названивают мне и моим близким. Имеют ли право звонить целый день мне и моим близким? Звонят с разных номеров, даже скрытых.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2016, 14:22

Здравствуйте, Илона!

Такого права коллекторы не имеют. Пишите заявление в полицию и прокуратуру с приложением детализации телефонных звонков и СМС сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в такой ситуации?

Что делать если я взяла займ в компании деньги сразу погасить вовремя не смогла, теперь перечесляю через иной банк деньги компании связи с тем что они частями принимать отказываются. А теперь звонят и присылают смс с оскорблениями и обещанием расправиться если не вернулся сразу всю сумму. Такие же смс поступают и людям которые были указанных как контактные. Что делать в такой ситуации?

Юрист г. Астрахань
11.01.2016, 22:00

Обращаться в полицию с заявлением. Предоставить смс с угрозами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я через суд вернуть им деньги.

Брала микро займ в компании деньга. Не смогла отдать во время начислили процентов на 80000 т.сейчас присылают угрозы моим близким Что убьют их и тому подобное. Угрозы приходят от агенства русь. Могу ли я через суд вернуть им деньги.

Юрист #3681780
Юрист г. Москва
13.09.2015, 13:21

почему обязательно через суд, можете просто так вернуть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Хочу сейчас всё отдать, пока компания не подала в суд, кому я должна отдавать долг, если звонят коллекторы?

Брала у микрофинансовой компании деньги, не смогла вовремя рассчитаться. Хочу сейчас всё отдать, пока компания не подала в суд, кому я должна отдавать долг, если звонят коллекторы?

Юрист г. Москва
22.02.2016, 22:44

Можете не платить до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.02.2016, 22:45

только МФО, коллекторам вы ничего не должны. А если МФО не согласны, то просто ждите суда, а МФО отправьте претензию о предоставлении вам возможности оплатить кредит или в случае, если вам не ответят, то пусть обращаются за решением вопроса в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Насколько это правомочно?

Я вовремя оплатила банку долг, есть квитанция. Но деньги пришли только на следующий день (платила через сторонний банк, т.к. отделение банка, в котором я брала кредит, закрыли, никак об этом не уведомив.) Банк требует уплатить штраф, на который уже наложены проценты. Насколько это правомочно?

Юрист г. Москва
16.05.2015, 18:50

Ничего не платите до решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
16.05.2015, 18:50

Здравствуйте! Полностью правомерно, если оплата прошли позже и лучше как можно скорее заплатить

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли компания деньга подать на меня в суд если она продала мой долг колекторам?

Я не выплотил займ в деньге. Компания. Колектрорское агенство константа выкупила займ. И подала на меня в суд. суд присудил выплотить 39000 рублей. Иск я погасил в полном обьеме. С момента погашения иска прошол уже месяц. На сегодняшний день мои счета орестованы. Продолжается списание денежных средств. Что делать. Как вернуть деньги. И может ли компания деньга подать на меня в суд если она продала мой долг колекторам?

Юрист г. Киров
04.02.2018, 20:01

Здравствуйте!

Кто то из двух компаний на вас не законно обогатился. Нужно разбираться документально. Напишите мне разберём все по полочкам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Что делать, если коллекторское агентство требует оплатить уже выплаченный долг?

Мой муж брал быстрый займ в ОООМагазин малого кредитования, компания Быстроденьги, у него были просрочки, но потом он всё оплатил, включая проценты и штрафы в кассе компании. Спустя примерно 3 месяца после полной оплаты долга стали поступать звонки и смс-сообщения от коллекторского агенства CREDEXPRESS с требованием оплатить уже коллекторам совсем другую сумму. Муж обратился в компанию Быстроденьги, там сказали, что они могли продать его долг. Мы оплатили в кассу компании 13000 рублей для полного закрытия долга, теперь же коллекторы требуют заплатить агенству еще 4500 рублей по выплаченному уже долгу. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Юрист г. Воронеж
14.06.2013, 17:07

В соответствии с п.3ст.382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вместе с тем, необходимо произвести расчет исполненного по договору займа и установить имелась ли непогашенная задолженность после внесения последнего платежа. Расчет можно произвести не обращаясь к кредитору на основании условий договора, в том числе графика платежей и документов подтверждающих внесение платежей (квитанции и др.).

Согласно ст.386 ГК РФ, должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Относительно деятельности нового кредитора в качестве коллектора, могу пояснить, что данный вид деятельности не регламентирован законодательством РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

А недавно пришло смс на ее телефон--свою дочь не увидишь а тебя сожгем--что нам делать.

Моя мама брала в микрофинансовой организации ДЕНЬГИ БУДУТ 30000 рублей. Выплатила 32000 рублей. Сейчас у нее нет возможности платить. Сначала поступали толькой ей звонки. Потом стали звонить тем людям которых она указала в анкете. Тем людям звонят и угрожают также звонят с угрозами и оскорблениями мне и маме. А недавно пришло смс на ее телефон--свою дочь не увидишь а тебя сожгем--что нам делать.

Адвокат г. Унеча
18.02.2015, 16:40

Заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Москва
20.12.2014, 12:25

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение