Нужно ли платить госпошлину при подаче иска о лишении родительских прав на отца ребенка, не платящего алименты и не интересующегося ребенком?

• г. Екатеринбург

Я хочу подать иск о лишении родительских прав на отца моего ребенка, т. к. он уже 1,5 года не платит алименты и ни каким образом не интересуется сыном. При подаче данного иска нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Здравствуйте, нет, государственная пошлина при подаче данного заявления не уплачивается.