Получится ли отсудить машину, ведь мы на ней уже не ездим.

• г. Омск

У меня такой вопрос, в браке была преобетена машина, бытовая техника, мебель, на данный момент мною подано завление о расторжении брака и разделе имущества, однако машина до сих пор на муже, но уже большегода на ней ездит его друг, по простой доверенности, муж сказал что друг якобы отдал ему за машину деньги, с квариры муж меня выгнал, хотя я до сих пор с 2 несовершеннолетними детьми там прописана (квартира свекра по завещанию), не отдав из квартиры ничего, кроме наших личных вещей. Хотела узнать на что могу притендовать при разделе. Получится ли отсудить машину, ведь мы на ней уже не ездим.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Наталья ! Привет родной Омск ! Наташа, вам нужно подавать заявление о разделе имущества, В перечень имущества включать всю мебель, бытовую технику и конечно автомобиль. Имущество считается общим имуществом супругов если оно приобретено в период брака и не зависимо на чье имя записано (ч.2 с. 34 СК РФ) . По этому автомобиль является общим имуществом. Доверенность не изменяет права собственности, по этому муж до сих пор собственник.

Конечно сам автомобиль в натуре вы не отсудите, но вот 1/2 стоимости автомобиля это будет ваше.

Просите провести рыночную оценку автомобиля.

Остальное имущество или его стоимость также разделятся по 1/2 части.

Удачи.