Получится ли отсудить машину, ведь мы на ней уже не ездим.

• г. Омск

У меня такой вопрос, в браке была преобетена машина, бытовая техника, мебель, на данный момент мною подано завление о расторжении брака и разделе имущества, однако машина до сих пор на муже, но уже большегода на ней ездит его друг, по простой доверенности, муж сказал что друг якобы отдал ему за машину деньги, с квариры муж меня выгнал, хотя я до сих пор с 2 несовершеннолетними детьми там прописана (квартира свекра по завещанию), не отдав из квартиры ничего, кроме наших личных вещей. Хотела узнать на что могу притендовать при разделе. Получится ли отсудить машину, ведь мы на ней уже не ездим.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Наталья ! Привет родной Омск ! Наташа, вам нужно подавать заявление о разделе имущества, В перечень имущества включать всю мебель, бытовую технику и конечно автомобиль. Имущество считается общим имуществом супругов если оно приобретено в период брака и не зависимо на чье имя записано (ч.2 с. 34 СК РФ) . По этому автомобиль является общим имуществом. Доверенность не изменяет права собственности, по этому муж до сих пор собственник.

Конечно сам автомобиль в натуре вы не отсудите, но вот 1/2 стоимости автомобиля это будет ваше.

Просите провести рыночную оценку автомобиля.

Остальное имущество или его стоимость также разделятся по 1/2 части.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Ситуация такая: после развода со мной остался проживать несовершеннолетний ребенок, квартиры у нас с супругом не было, но мебель и бытовая техника все куплено в браке, так же есть машина, на которой сейчас ездит муж, мебель он оставил мне с ребенком. Вопрос: могу ли я подать на раздел имущества с тем, чтобы он выплатил мне половину стоимости машины?

Мы с женой развелись месяц назад. В браке была куплена квартира, машина, бытовая техника и т.д. Разводились без раздела имущества, а договорились, что я ей отдам половину нажитого деньгами.

Вопрос: как нам теперь правильно оформить то, что я ей отдаю деньги, а она отказывается от имущества (в данный момент все имущество оформлено на меня), чтобы потом она не могла подать на раздел имущества?

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 49 лет. В этом браке прожила почти 4 года. На момент нашей регистрации брака у меня был автомобиль, который в последствии мы продали моей племяннице по доверенности. Деньги были вложены в покупку нового автомобиля. Который покупали в кредит (на мужа). Кредит выплатили в 2006 г. В этом году поменяли машину. Жить после брака мы стали у мужа в коммунальной квартире. Занимали комнату. Мебели и хоть какого-то имущества не было. Все начинали с нуля. В 2006 г. он получил квартиру. Квартира не приватизирована. Обставили квартиру. Я прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире, общей площадью 54 кв.м. Со мной проживают мои сыновья (19 лет, 30 лет), моя сестра и ее сын с невестой (13 июня женится). Мы с мужем решили развестись. Но договорится о разделе имущества не получается. Мне не нужна мебель, бытовая техника. Могу ли я получить при разделе имущества автомобиль? Стоимость машина около 350000 руб. Муж человек пьющий. Сказал, что когда я уйду он сразу же продаст машину и никто не сможет доказать, что он не отдал мне денег. С чего мне следует начать, к кому обратиться.

У меня несколько вопросов к вам!

1. С мужем брак зарегистрирован. Мои родители хотят сделать мне подарок - машину. Если они оформят её на меня, то мой муж при разводе может претендовать на нее?

2. Машина мужа была приобретена до брака, но ездит до сих пор по генеральной доверенности. Если он сейчас (в браке) оформит эту машину на себя, то при разводе могу ли я претендовать на неё?

В браке был взят кредит и куплена машина, на данный момент муж разбил чужую машину и отдал свою, могу ли я претендовать на половину стоимости машины. С мужем на данный момент в разводе. Скажите пожалуйста при разделе имущества дети берутся в расчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение