Но если он вообще ничего не делал и как это отразить в табеле: ставить восьмерки или какую-то другую пометку?

• г. Тара

У нас работник работает в должности сварщика. В понедельник он вышел на работу, ему дали задание, а он просто проседел весь день, к работе так и не приступил. Во вторник такая же ситуация. Понятно, что издан приказ о дисциплинарном наказании. Но интересует вопрос. Согласно ст. 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Но если он вообще ничего не делал и как это отразить в табеле: ставить восьмерки или какую-то другую пометку? Понятно, что прогул не можем поставить и это не простой. Так как быть? Кто сталкивался?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

"Понятно, что издан приказ о дисциплинарном наказании".

А вот мне понятно совсем иное - ваш приказ о наказании работнику видимо НЕ ЗАКОНЕН.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении ДВУХ рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

...как быть???

В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей..

Берите объяснительные хоть каждый день, но с учётом требований ст. 193 ТК РФ.

Планомерно готовьте такого работника к увольнению по пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Для увольнения по данному основанию не важно что стоит в табеле восьмёрка или шестёрка

Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

В части оплаты.

Её необходимо в данном случае производить в соответствии с требованиями ст. 155 ТК РФ ( Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей)

"При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы".

Вы когда составляете акты о его работе указывайте какой объём работы за день им выполнен.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться с удержаниями!

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых обязанностей:

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть 3 ст 155 ТК) или простое (часть 3 ст 157 ТК).

Вопрос: так законны ли удержания из зарплаты за прогулы, опоздания и иные нарушения должностных обязанностей? И если законны - можно ли это прописать в трудовом договоре?

Я работаю в компании где оплата труда состоит из оклада 7500 р. а основная часть зарплаты примерно 80% сделка оплата за норма час. Из-за плохих отношений с руководителем мне не дают работу и я не магу заработать свою основную зарплату. Вопрос: магу ли я воспользоваться статьей №155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей. При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. И потребовать оплатить мне время моего нахождения на работе по среднему по такой же схеме, что и отпускные которые начислялись вместе и сделка и оклад.

Помогите разобраться в следующем.

В нашей организации есть отдел, который оказывает консультации клиентам на их рабочих местах. Заработная плата этих работников на прямую зависит от того сколько консультаций они предоставили организациям, также у них есть финансовые показатели (план работы на месяц), которые они должны выполнять и от этого формируется их категория, соответственно и разная зарплата.

Вот здесь и возникает вопрос, например, есть два работника с одинаковой категорией и одинаковым планом работы (финансовым показателем) на месяц. Один работник трудится, ни каких нареканий от клиентов, показатели зашкаливают, соответственно заработная плата высокая, а второй не выполняет поставленную работу полностью, соответственно и зарплата меньше, а меньше прожиточного минимума. Получается фирма должна ему из «кармана» других работающих сотрудников доплачивать, в соответствии со ст. 133 ТК РФ «Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

Или все же, если читать ст.155 ТК РФ «При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы».

Фирма может выплатить заработную плату сотруднику меньше размера прожиточного минимума, если он не справляется с объемом поставленной работы, в кол-ве тех процентов, на сколько он оказал услуг.

Правильно я понимаю? Поясните, пожалуйста.

Как правильно оформить временный перевод работника на другую работу, если эта работа ниже оплачиваемая, а работник не пишет согласия, ведь согласно ст.72 п.2 оплата производится по выполняемой работе и работник теряет в з/плате, а кто захочет меньше з/плату? (мы нашли выход, но не знаем правильный ли он: с работником заключили доп. соглашение что наряду с основной работой он выполняет работы по..., с оплатой труда по основному месту работы, т.е. по основной должности и взяли с работника заявление-согласие) Это правомерно?

Работнику поручено задание в соответствии с его должностными обязанностями, но уровень необходимых знаний установленный для должности которую работник занимает недостаточный для выполнения задания. Требования к уровню знаний (квалификации) указан в должностной инструкции.

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за невыполнение должностных обязанностей?

Разъясните, пожалуйста, порядок оформления документов ст. 155 ТК РФ (и особенно сроки предупреждения работника) в случае невыполнения норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работника и работодателя (Здание, где работали два работника, согласно актам и распоряжению администрации района признано аварийным, временно по согласованию с администрацией работники работают в другом здании, но режим работы их отличается).

С 18.06.2018 г. был заключен трудовой договор между Предприятием и Работником. По договору работнику прописаны следующие условия труда и оплаты: 1.Работа является основным местом работы. 2.нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.3. Работнику устанавливается оплата в соответствии со штатным расписанием: оклад 8000 р., уральский коэффициент 15% ежемесячно. Других условий не прописано. Есть должностная инструкция, в которой прописанные ежедневные обязанности работника.

По факту работник получает на руки 2000 р.

В расчетных листах выдаваемые на руки прописаны дни и часы за которые фактически работник получал заработную плату. Получается, что велся табель, была норма стоимости часа труда. Но этого в трудовом договоре нет. Была устная договоренность, что работник делает всю работу и уходит, за это получает заработную плату. Других выплат не было. Нарушены ли права работника? Правильно ли начислялась заработная плата? Может ли быть заработная плата быть 2000 р. при выполнении всех своих трудовых обязанностей прописанных в должностной инструкции. Может ли работник обратится в Инспекцию труда по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Швея не выполняет установленные нормативы по количеству изготавливаемых швейных изделий (низкая скорость шитья работницы не приводит к выпуску нужного количества изделий). Может ли работодатель применить к данному работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора (например), а если ситуация не измениться, то в течение следующего месяца применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения (п. 5, ч. первой ст. 81 ТК РФ - неоднократное невыполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание). Слышала, что в таких ситуациях для работодателя существует риск уволить работника неправомерно, а работник может восстановиться через суд. Можно ли считать невыполнение объема работ - неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин? Ведь работник не отказывается от своих трудовых обязанностей, а выполняет их не в той мере, какую ожидает от него работодатель. Вправе ли работодатель отнести этот факт (медленной работы без ожидаемого от работника результата) к невыполнению обязанностей?

Работника привлекли к дисциплинарной ответственности, но в приказе только указали, "за неисполнение должностных обязанностей". Работник обратился с заявлением разъяснить за нарушение каких трудовых обязанностей его привлекли.

Можно работнику не предоставлять разъяснений?

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение