Но если он вообще ничего не делал и как это отразить в табеле: ставить восьмерки или какую-то другую пометку?

• г. Тара

У нас работник работает в должности сварщика. В понедельник он вышел на работу, ему дали задание, а он просто проседел весь день, к работе так и не приступил. Во вторник такая же ситуация. Понятно, что издан приказ о дисциплинарном наказании. Но интересует вопрос. Согласно ст. 155 ТК РФ При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Но если он вообще ничего не делал и как это отразить в табеле: ставить восьмерки или какую-то другую пометку? Понятно, что прогул не можем поставить и это не простой. Так как быть? Кто сталкивался?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

"Понятно, что издан приказ о дисциплинарном наказании".

А вот мне понятно совсем иное - ваш приказ о наказании работнику видимо НЕ ЗАКОНЕН.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении ДВУХ рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

...как быть???

В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей..

Берите объяснительные хоть каждый день, но с учётом требований ст. 193 ТК РФ.

Планомерно готовьте такого работника к увольнению по пункту 5 ст. 81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Для увольнения по данному основанию не важно что стоит в табеле восьмёрка или шестёрка

Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:

1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует);

2) работник совершил дисциплинарный проступок, т.е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;

3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии);

4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.

Данное основание содержит вину работника, поэтому при увольнении учитываются степень и форма вины (см. пп. 33-35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Елена.

В части оплаты.

Её необходимо в данном случае производить в соответствии с требованиями ст. 155 ТК РФ ( Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей)

"При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы".

Вы когда составляете акты о его работе указывайте какой объём работы за день им выполнен.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.