Кто несет ответственность за разницу между оценкой страховой компании и фактическим ремонтом автомобиля? И как правильно включить расходы на услуги юриста в иск?

• г. Соликамск

Кто должен выплатить разницу между оценкой страховой компании за ремонт машины и фактически оплаченный ремонт (оценка 33000, а ремонт 55000 рублей). Страховая или виновник. И с кого получить за услуги юриста, как их назвать в иске: в порядке компенсации за услуги юриста (3000 руб) или в сумму иска или отдельным ходатайством? И что в ходит в услуги юриста?

Ответы на вопрос (1):

В своем иске предъявляйте разницу в ремонте к обоим ответчикам, т.е. 2 ответчик а- страховая и виновник. В этом же иске вторым пунктом просите взыскать с обоих ответчиков понесенные Вами дополнительные расходы по оплате услуг представителя (если была доверенность на юриста) или на оплату услуг юриста. Сторона, в пользу которой состоится решение суда обязана возместить второй стороне все понесенные ею расходы (судебные извержки). К судебным издержкам относятся: госпошлина, услуги нотариуса за составление доверенности, услуги автоэксперта за составление отчета об автоэкспертизе (оценка стоимости ремонта), услуги представителя или юриста на любой стадии процесса ( в гаи, в суде и т.д.), за различные справки, в общем все, что можно подтвердить документально (чеками,квитанциями и т.д.) и что имеет хоть какое-то отношение к делу. При взыскании материального ущерба опирайтесь на ст. 1064 ГК РФ, морального вреда на ст. 150 ГК РФ, за услуги юриста и дополнительные расходы на ст. 94-100 ГПК РФ. Удачи.)