10 дней кассации это с выходными или только рабочие дни считаются?

• г. Москва

Если есть решение районного суда и его не обжаловали и прошло уже месяца два, то они ответчики его теперь нигде не смогут обжаловать ни в надзоре никак? 10 дней кассации это с выходными или только рабочие дни считаются?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы получили на руки вступившее в законную силу решение суда? Срок для подачи кассационной жалобы - в течение 10 дней с момента получения полного текста решения, а если присутствовала сторона, желающая подать жалобу , при оглашении резолютивной части решения, то в течение 10 дней с момента оглашения решения. Срок для подачи жалобы в порядке надзора - 6 месяцев со дня вступленния в законную силу решения суда первой инстанции. Если срок для кассации был пропущен и сторона захочет подать жалобу в порядке надзора, то вначале необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы. если суд признает причину пропуска срока для подачи кассации уважительной, то срок будет восстановлен и сторона получит право подать кассацию после такого определения суда. если суд посчитает, что пропуск срока произошел не по уважительной причине, то в подачи кассационной жалобы будет отказано, но у стороны тогда возникнет право подать жалобу в порядке надзора.