Виды акционеров зао

Можно ли оспорить уступку акций ЗАО одного учредителя в пользу другого? Имеется в виду, что акционерами были муж и жена. Муж совершил уступку в пользу жены. Как быть кредиторам мужа в этой ситуации?

вопрос №10853
прочитан 26 раз

Уважаемая Юля!

Если оба супруга являются акционерами данного ЗАО органичений по порядку совершения сделок между ними не имеется.

Скорее всего данная сделка законна во всех отношениях.

Есть возможность оспорить данную сделку по ст.169 (недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности)поскольку супруги ее совершили с целью сокрытия имущества от возможного взыскания и уклонения от уплаты долга. Однако это будет для кредиторов не утешительно, поскольку данная статься предполагает обращения всего полученного сторонами по такой сделке в доход государства.

Если у кредиторов уже есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга, можно, в целях морального удовлетворения попробывать привлеч супругов к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. при условии что сумма кредиторской задолженности превышает 500 МРОТ. Однако если у супругов нет другого имущества материального удовлетворения это вряд ли принесет, хотя возможно напугает и побудит и выплате долга.

Помните и о том, что все имущество приобретенное супругами в период брака, за исключением полученного в порядке наследования, дарения и по иным безвозмездным сделкам является их совместной собственностью. Т.е в таком имуществе всегда присутствует доля мужа (например если машина оформлена на жену).

С уважением,

адвокат Сергей Парисеев.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Оспорить по указанному основанию нельзя. Это не купля-продажа недвижимости, а уступка доли в УК ООО. Поскольку ЗАО передало именно здание в УК (а не права пользования зданием)


юрист Михайлова Людмила Николаевна:

Протокол составлять следует.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Переданные в качестве вклада в УК акции принадлежат ООО. Таким образом, ООО становится вашим акционером, что требует внесения изменений в устав.


адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Можно, Михаил обещать подарить акции. Это называется предварительным договором. Я вышлю договор дарения акций, а по поводу предваррительного договора - смотрите статью Гражданского кодекса.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

оспорить можно, если имеешь основание... а из вопросане усматривается оснований


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X