Права покупателя - Возможность требовать оставленную кухонную мебель или снижение стоимости квартиры

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад я купила однокомнатную квартиру в СПб. При выборе квартиры с продавцами на словах было оговорено, что они мне оставляют встроенную кухонную мебель с новой электроплитой. (В документах этого не зафиксировано.) Это был один из ключивых моментов при выборе квартиры. У меня имеются фотографии того, что там было. После регистрации права собственности продавцы заменили новую электроплиту на старую. Вправе ли я требовать от них того, что они обещали или снижения стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если встроенная мебель неотъемлемая принадлежность квартиры (по тех.паспорту), то можете. Если нет, то что купили согласно договору, то и купили.

На фотографиях у Вас может быть и мебель, и хрустальные люстры, и полотна Рубенса в золоченых рамах. Однако, если в договоре купли-продажи не указан Рубенс, требование возврата его стоимости безосновательно.