Нужна помощь по уменьшению судебных издержек и установлению графика платежей

• г. Москва

В 2014 году я обратилась в суд с исковым заявлением. В удовлетворении исковых требований мне было отказано в полном объеме. Спустя полтора года ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании судебных издержек, а именно на услуги представителя. Ответчик просил взыскать более шестидесяти тысяч рублей. Судья с учетом сложности дела и с учетом разумных пределов решила взыскать с меня 25 тыс. руб. (Суд находится в Москве и все участники процесса из Москвы). Также суд взыскал данную сумму (менее заявленной) с учетом того, что ответчик ранее прикладывал одну из квитанций к совсем другому делу. Данный факт в суде был установлен. Тем не менее, когда судья выносила решение, я не слышала, чтобы она что-то говорила о моем тяжелом материальном положении, хотя я в суд предоставила справки 2 НДФЛ с двух работ на общую сумму 32 тыс., также предоставила кредитный договор, который я оплачиваю с 2014 года (ежемесячная сумма по кредиту около 27 тыс.). Мне приходится работать на двух работах без выходных, в связи с оплатой кредита (обо всем этом я писала в возражении). Соответственно, на мое существование остается около пяти-шести тысяч и это с учетом того, что мне приходится покупать иногда проездные билеты. Определение судьи не вступило в силу, буду его обжаловать. Возможно ли уменьшить сумму, а также установить график и размер платежей, поскольку данную сумму мне тяжело будет оплатить сразу в полном объеме. Если возможно, то что конкретно необходимо указать в частной жалобе, либо данный вопрос решается с судебным приставом. Насколько я слышала, пристава мало интересует мое материальное положение, он просто списывают деньги по месту работы сколько ему необходимо..

Ответы на вопрос (3):

да,можете обжаловать определение суда о взыскании расходов в апелляцию,ст.320,330 ГПК.После этого Вы вправе просить суд рассрочку или отсрочку платежей,стт.203 ГПК

Ну во-первых не сколько ему необходимо, а в рамках Закона, Во-вторых Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах., было запрошено 60 взыскали 25 это не разумный предел?

Ольга, после вступления определения о взыскании судрасходов в законную силу вы можете обратиться с заявлением о рассрочке в порядке ст. 434 ГПК РФ. Что касаемо доводов частной жалобы, то необходимо говорить о неразумности, чрезмерности, неотносимости заявленных расходов применительно к каждой сумме. Не обладая определенными познаниями, будет сложно обосновать доводы. Как показывает практика, суд второй инстанции нечасто изменяет суммы, взысканные судом первой инстанции в качестве судебных расходов