Брат живет у жены и от оплаты коммунальных услуг отказывается, мотивируя это тем что он не живет с нами.

• г. Тамбов

После смерти мамы я являюсь ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Все бремя проплат легло на мои хрупкие плечи. В квартие зарегистрировано 5 человек. (я, моя несовешеннолетняя дочь, брат его несовешеннолетняя дочь и сестра). Брат живет у жены и от оплаты коммунальных услуг отказывается, мотивируя это тем что он не живет с нами. Сетра говорит что у нее нет денег и оплачивать не может хотя проживает вместе с нами. С 2005 г. и по настоящее время плачу за квартиру только я.Могу ли я взыскать через суд с них причитающийся мне долг. И какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вы не переплачивали за коммунальные услуги, которые вы не потребляете, необходимо установить приборы учета - счетчики на воду, газ, тепло. За прошлый период (за 3 предыдущих года) вы можете взыскать с брата и сестры ту сумму коммунальных платежей, которая приходилась на них, а платили вы. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском. К иску приложить расчет коммунальных платежей и выделить для каждого ответчика, т.е. для брата (а вместе с ним считайте его ребенка, т.к. он будет платить за свою несовершеннолетнюю дочь) и для сестры их задолженность. Имейти ввиду, что также нужно приложить и все квитанции об оплате за 3 года.

Также посоветуйте сестре, т.к. она говорит, что нет средств для оплаты, обратиться в органы соц защиты для получения субсидии на оплату коммунальных услуг.