Что делать, если стал свидетелем насилия, но тебя обвинили в нападении?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

У меня такая ситуация: мой брат, три дня назад ночью возвращался домой, возле своего дома увидел как мужчина избивает женщину, заступился за неё, в итоге они оба на него написали заявление, очевидцев нет, скажите, что делать как быть в такой ситуации? Он уже три дня сидит в УВД разрешили позвонить только сегодня родным.

Ответы на вопрос (6):

Адвоката нужно искать. Пусть ссылается на то что защищал ее. Либо показаний пока вообще не дает (ст. 51 Конституции РФ). Потом уже с адвокатом построит линию защиты.

Здравствуйте, нанимать нужно адвоката Светлана, что бы он занимался его делом и выяснил все обстоятельства данного дела и основания задержания

Заключить соглашение с адвокатом- может любой член семьи, поэтому заключайте соглашение и пускай адвокат сразу подключается, а именно посетит его в УВД. Поверьте с появлением защитника пыл у органов опубавится. Тем более, граммотный адвокат сразу увидит нарушения- на основании которых пото можно развалить дело. Однако эти нарушения нужно фиксировать сразу, а то, потом прокуратура отпишет, что ничего и не было и нарушения сроков нахождения в УВД также

Стоит настаивать на своей позиции и стараться найти свидетелей или записи видеокамер с соседних зданий, видеорегистраторов машин. Если точно известно о наличии камер, брат может подать письменное заявление лицу, которое проводит проверку - чтобы истребовали записи камер, опросили свидетелей. СТ. 144 УПК РФ.

Желательно самим иметь данные о наличии камер и месте их расположения и возможных свидетелях, чтобы заявление было более конкретным и было проще оспаривать действия органа предварительного расследования. ст. 124, 125 упк рф.

.

Также вправе просить назначить экспертизу для определения механизма нанесения повреждений - возможно ли это так как указывают эти лица.

Нужно Вашему брату указывать на противоправность поведения мужчины, избивающего женщину.

Тогда ничего не будет.

Ст. 50 УПК РФ позволяет нанять адвоката.

Который и вытащит его.

Это лучший ответ

Если его задержали, то видимо, либо привлекли за совершение административного правонарушения, либо задержали по подозрению в совершении преступления. От степени тяжести и причиненного вреда здоровью зависит состав преступления (от побоев до тяжкого вреда здоровью 116 -111 УК РФ). Желательно ознакомиться с объяснениями мужчины и женщины за которую он заступился. Никто не запрещает ему дать объяснения по факту происшествия, но в отсутствие понимания всей картины и обстоятельств лучше избежать лишних комментариев. По крайней мере пока не будет ясна более-менее полная картина событий. Не исключено что его задержали только за совершение административного правонарушения, к примеру за мелкое хулиганство, для начала. Ну а дальше по результатам проверки по заявлениям будет принято соответствующее решение в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Порой благие намерения могут обернуться плачевными последствиями.

Для более подробной консультации нужно больше сведений.