Управляющая компания угрожает ограничить горячее водоснабжение всем жильцам из-за задолженности некоторых квартир. Как быть справедливыми в этой ситуации?
• г. Пушкино
Управляющая компания повесила объявление о том, что в жилом многоквартирном доме есть некоторые квартиры-должники, в связи с этим собирается ограничить горячее водоснабжение всем жильцам, в том числе и тем, кто исправно платит. Насколько это правомерно, если нет, то как добиться справедливости?
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
г. Ростов-на-Дону
Это неправомерно. Дальше угроз не пойдет. Если и пойдет, обращайтесь в прокуратуру.
Удачи Вам!
Юрист
Ковалёв А. С.
г. Мытищи
Это незаконно.
У УК есть способы законного воздействия на неплательщиков - суд.
Прекращение водоснабжения тем, кто исправно платит, - нарушение договора на поставку ГВС, следовательно к ним можно и нужно применить меры воздействия. Один из способов - подача претензии, а потом и иска в порядке защиты прав потребителей