Нужно ли подрядчику и владельцу квартиры платить налоги при заключении одноразового договора на ремонт?

• г. Чита

Если я с соседом или другим посторонним человеком, заключу договор подряда на одноразовую работу, ремонта чужой квартиры. А потом представлю в суд расписку и договор подряда на взыскание расходов хозяина квартиры, надо ли этим людям платить налоги? Я сам простой рабочий!

Ответы на вопрос (4):

Ну по сути Ваш сосед получит доход, а значит по истечении налогового периода должен подать декларацию и заплатить НДФЛ 13%.

Добрый день,

О каких налогах идёт речь? И зачем Вам представлять документы в суд?

Налог тут будет у Вас по договору - НДФЛ, и в самом договоре, как правило, предусматривается, кто его уплачивает - Вы сами или Вам заказчик-сосед. Скорее всего он будет на Вас. Так как Вы получаете деньги за работу.

Если Вы имеете ввиду пошлину при подаче иска (если Вам сосед, например, платить не будет), то пошлину придётся первоначально уплатить Вам. В случае если вы выиграете дело, вторая Сторона будет её возмещать.

Здравствуйте! Если я с соседом или другим посторонним человеком, заключу договор подряда на одноразовую работу, ремонта чужой квартиры. А потом представлю в суд расписку и договор подряда на взыскание расходов хозяина квартиры, надо ли этим людям платить налоги? Я сам простой рабочий! Хозяин квартиры отказывается оплачивать ремонт!

Гос.пошлину вам придётся оплатить при подаче заявления в суд.