Оспаривание завещания и наследование - какие права имеет внучка и в какой срок она может оспорить завещание?

• г. Казань

Прошу дать консультацию. 3 года ухаживала за бабушкой-соседкой. Сын у нее умер. Внучка не была у нее 5 лет. Завещание на меня было написано 2013 г. 2.01.16 г. бабушка умерла. Я собираю документы на вступление в наследство. Заявление у нотариуса уже подала. Внучка первой была у нотариуса и тоже подала заявление на вступление в наследство. На что она может претендовать? В какой срок внучка может оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нужно смотреть текст

Все зависит от того, на какое имущество у Вас завещание. Если на все, то у внучки шансов нет. Возможно, что есть имущество, которое не указано в завещании. Если такого нет, то внучка ничего не получит.

Елена, действительно надо смотреть в какой формулировке сделано завещание.

Оспаривать может в течении 3 лет с момента смерти бабушки. Но для оспаривания нужны основания.

На всякий случай заручитесь поддержкой соседей, кто знал, что ВЫ за бабушкой ухаживаете.

Как только вступите в наследство, квартиру бабушкину советую сразу продать. Или хотя бы переписать на кого-то из Ваших родственников.

Если возникнут вопросы, обращайтесь. Мои координаты под ответом.