Проблемы с льготным рецептом в Туле - без лекарств даже после отсрочки обслуживания и отказ страховой компании в возврате денег

• г. Тула

В Туле, после того, как мне сказали, что лекарства нет по льготному рецепту, я вынужден был купить его за свой счет. Поставил рецепт на отсроченное обслуживание. Прошел месяц, лекарства нет. Купил еще раз. Закон, как помнится говорит, что по истечении 10 суток я имею право требовать возврата денег со страховой компании. Там мне сказали. Что этим они не занимаются. Мои дальнейшие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 гр. по заболеванию муковисцидоз. Выданы два рецепта на льготное лекарства, рецепты в данный момент на отсроченном обслуживании, лекарство не получено за декабрь, январь. Врач сказал, что выпишет рецепт за февраль при условии возврата рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (за декабрь и январь). Это законно? Если нет, на какие нормативные документы ссылаться. Спасибо.

Живу в Ленинградской области. Болею астмой. Имею льготы. Выписан рецепт сроком на один месяц, лекарства не было. Поставили в аптеке в очередь и пометили на рецепте. Сегодня пришел, лекарство отложено на мою фамилию, но не дают, истек срок действия рецепта. Требуют продлить. Врач принимает по записи 15 числа. Лекарство нужно уже давно. Итак просрочили с выдачей. Есть ли закон, чтобы не бегать по врачам с продлением, если есть отметка в рецепте, что я в очереди. Ведь рецепт в момент обращения в аптеку был действителен.

Нет лекарства по рецепту для больного раком. Лекарство жизненно необходимо! В оптеке рецепты на отсрочерное обслуживание не берут, якобы у них нет журнала остроченных рецептов. Выдали бумажку-распечатку с компьютера, что маму занесли в реестр. Прошел месяц, лекарство стоит 100 тысяч.

Отказавают в выдаче по рецепту в выдаче жизненно важного препарата. Рецепт на отсроченном обслуживании, выписывают рецепты на покупку препарата, а он стоит в районе 20000 на месяц, прием пожизненно, покупаю уже второй год. Могу ли потребовать через суд получение бесплатно данного препарата?

Оформила заказ через интернет-аптеку. Перепутала дозировку препарата. Препарат отпускается по рецепту. В аптеке, при выдачи заказа, рецепт не потребовали. По закону я имею права вернуть рецептурный препарат отпущенный без рецепта. Как доказать, что препарат действительно был отпущен без рецепта?

Благодарю!

Выписан рецепт на льготное лекарство. Одной упаковки хватает на месяц. Рецепт обеспечен аптекой через 2 месяца. В это время пришлось купить 1 упаковку лекарства за свой счет, препарат жизненно-важный. Вторая-получена по рецепту через 2 месяца, как писала выше. Можно ли через суд возместить убытки? Сомнения в том, что рецепт все же обеспечен, хотя и с огромной задержкой.

В аптеке нет лекарства по льготному рецепту. В прошлом месяце уже рецепт просрочен и в этом месяце срок подходит к концу (лекарство очень дорогое). Как можно вернуть деньги за купленое самостоятельно лекарство (какие нужны документы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам врач не даёт рецепт на льготное лекарство, потому что его нет в аптеки и аптека не принимает рецепты и не ставит их на отсроченное обслуживание потому что его нет на складах. Законно ли это?

В аптеке отказали в продаже лекарства по рецепту для инвалида 1 группы. На рецепте стоят штампы: поликлиники вверху, внизу для справок и врача. Но на штампе поликлиники стоит ещё один штамп для справок. При этом штамп поликлиники читаемый. Фармацевт отказалась продавать лекарство. Проигнорировал мою просьбу отдать рецепт, она, без моего согласия, его отсканировала. Имела ли она на это право? И законен ли отказ в продаже лекарства?

Ребенок-инвалид, получает жизненно необходимый препарат бесплатно по рецепту. 18 декабря аптека рецепт отоварила не полностью: выдали 4 банки из 11, остальное - поставили на отсроченное обслуживание. До конца декабря остальные 7 банок мы так и не получили. Были вынуждены купить за свой счёт, т.к. этот препарат - единственный источник белка для ребенка. 17 января нам кое-как выписали другой рецепт с другой дозировкой (т.к. нашей дозировки так и не появилось на складе). Т.е., почти через месяц выдали, даже с учётом праздничных дней - только на 16 рабочий день (хотя, если не ошибаюсь, должны отоварить рецепт не позже, чем в 15 рабочих дней). Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги, потраченные на препарат и какие документы при этом необходимы? Приобрели препарат за свой счёт уже 2-й раз за год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение