Соглашение акционеров если

Какую юридическую силу имеет соглашение о безвозмездной уступки доли в ЗАО, если акционерами были два человека - муж и жена. В тоже самое время это ЗАО входит в ООО, как один из учредителей ООО (их доля в уставном фонде ООО составляет 60%, т.е. доля каждого из них составляет 30%). Соглашение состоит: 1. ЗАО в лице мужа безвозмездно уступает свою долю в уставном капитале ООО своей жене, а та принимает эту долю. 2. Номинальная стоимость уступаемой доли ЗАО составляет х руб. Размер уступаемой доли составляет 60% от уставного капитала ООО. 3. Жена приобретает по настоящему соглашению 60% от уставного капитала общества. 4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания. И далее стоят подписи мужа и жены. Нигде эта бумага не зарегистрирована и нотариально не заверена. Все дело в том, что идет дело о возмещении долга (муж умер и не расплатился во договору займа нотариально заверенного) наследниками этого человека в лице жены. Суд долго добивался, чтобы она принесла эти документы. Регистрационная палата дала данные, что муж и жена до сих пор являются акционерами этих обществ. Подскажите, что юридически не правильно сделано. Также сомнительна подпись на этом соглашении. Обязательно ли, чтобы жена предъявила письменное заявление своего мужа в ЗАО и ООО?

вопрос №10854
прочитан 16 раз

Если исходить из текста вопроса, то скорее всего никакой юридической лилы не имеет.

1. Акционер ЗАО не может подписывать сделки по уступке имущества этого юридического лица, это может сделать только исполнительный орган (директор). Да и то при соблюдении определенных условий (заинтересованность в сделке, возможно, что сделка крупная, требуются определенные процедуры по получению согласия на эту сделку).

2. Нотариально заверять или каким-либо образом соглашение регистрировать не надо, но вот изменения в учредительные документы, связанные с переходом прав участия, вносить необходимо. Отсутствие регистрации изменений позволяет считать, что переход не состоялся.

3 Уведомление о переходе доли с приложением документов, подтверждающих указанный переход, обязательно (п.6 ст. 21 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью").

Похожие вопросы

адвокат Козлова Наталья Евгеньевна:

Мария, Вы подождите что-признавать. еще неизвестно, имел ли он право сдавать помещение в субаренду без разрешения собственника (нужно смотреть его дог.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Наследнику нужно СРОЧНО!... подать в Арбитражный суд (в производстве которго находится БД) заявление о Замены стороны ее процессуальным правоприемником! Т.е..умершего на наследника.


юрист Иванова Елена Николаевна:

Нет, не могут сделку по дарению квартиры признать недействительной или арестовать это имущество, если фирма станет банкротом или у нее будут долги.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Здравствуйте. поищите по картотеке на сайте


адвокат Володина Анна Валерьевна:

Для этого нужно ознакомиться с материалами вашего дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X