Но он ведь инвалид на всю жизнь, ему 26 лет.. Посоветуйте если не знаете к кому обратиться...

• г. Куйбышев

Мой племянник служит в Чечне по контракту. Находясь в карауле ему сослуживец при разряжании автомата случайно прострелил руку (кисть) , теперь у него спицы на правой руке (повреждены большой и указательный пальцы). Сейчас он отлежал в госпитале и находится дома в очередном отпуске. Его отец говорит, что видимо ему удалят эти два пальца на левой руке. ...

Вопрос... какая ему положена компенсация-всю жизнь он будет без пальцев?

На службе ему сказали, что выплатят 40 тыс. руб. Как несчастный случай.. Но он ведь инвалид на всю жизнь, ему 26 лет..

Посоветуйте если не знаете к кому обратиться... Юрий Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий Михайлович, Категории инвалидов: Инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы, - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Установление инвалидности: Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. С Уважением Руслан Алаудинович.