Государственное обеспечение обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в высших и средних профессиональных учебных заведениях - особенности и ограничения

• г. Москва

3. (назовём часть первая) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ) (назовём часть вторая) В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам. Означает ли это то, (по части первой) что если человек обучающийся в университете по очной форме обучения, потерял единственного родителя, то он обязан быть зачислен на бюджет, и действия университета по отчислению человека за неуплату денежных средств неуместны (или уместно до тех пока определенный гос. орган не обяжет перевести человека на бюджет). (По части второй) что если человек сирота учится в университете, и продолжает учиться, но ему наступает 23 года, ему обязаны продолжать оплачивать обучение до тех пор, пока не закончится образовательная программа. (а по этому поводу, в КС РФ обращались с жалобой по этому поводу, за то что человек-сирота был отчислен, когда ему исполнилось 23 года, а КС РФ отклонил, сказав что все правильно)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Это значит, что если ребёнок в возрасте до 18 лет остаётся сиротой, у него появляются льготы при поступлении в ВУЗ, но не любой ВУЗ обязан его зачислить. Сироты идут вне конкурса, но они всё равно должны представить баллы / сдать экзамены.

Университет вправе отчислять любых студентов (сирот и несирот) по определённым основаниям, в частности за неуспеваемость.

Да, если сирота учится до 23 лет на очном бюджетном отделении, то до окончания обучения он находится на гос.обеспечении.