Государственное обеспечение обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в высших и средних профессиональных учебных заведениях - особенности и ограничения

• г. Москва

3. (назовём часть первая) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ) (назовём часть вторая) В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам. Означает ли это то, (по части первой) что если человек обучающийся в университете по очной форме обучения, потерял единственного родителя, то он обязан быть зачислен на бюджет, и действия университета по отчислению человека за неуплату денежных средств неуместны (или уместно до тех пока определенный гос. орган не обяжет перевести человека на бюджет). (По части второй) что если человек сирота учится в университете, и продолжает учиться, но ему наступает 23 года, ему обязаны продолжать оплачивать обучение до тех пор, пока не закончится образовательная программа. (а по этому поводу, в КС РФ обращались с жалобой по этому поводу, за то что человек-сирота был отчислен, когда ему исполнилось 23 года, а КС РФ отклонил, сказав что все правильно)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Это значит, что если ребёнок в возрасте до 18 лет остаётся сиротой, у него появляются льготы при поступлении в ВУЗ, но не любой ВУЗ обязан его зачислить. Сироты идут вне конкурса, но они всё равно должны представить баллы / сдать экзамены.

Университет вправе отчислять любых студентов (сирот и несирот) по определённым основаниям, в частности за неуспеваемость.

Да, если сирота учится до 23 лет на очном бюджетном отделении, то до окончания обучения он находится на гос.обеспечении.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы получить разъяснение фз 159: полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#ixzz3dEM7c2Nb просто мне уже 23,я студентка второго курса очной формы обучения. Учиться еще два года... будут ли мне выплачивать соц выплаты эти два года?

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

Несовершеннолетняя девушка (16 лет), находящаяся под опекой в приемной семье, вступает в брак, т.к. ждет ребенка. Учится в колледже. Распространяются ли на нее нормы Федерального закон №159 (8. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.) Спасибо.

Вычитал статью в интернете (сам являюсь из числа детей оставшихся без попечения родителей и на данный момент мне 22 и я заканчиваю высшее образование первое, планирую поступать на второе высшее, также на момент поступление и начала обучения мне будет 22) и вот меня интересует реальный ли это закон и какой его номер, что бы было на что ссылаться! Вот сама статья: В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Последнее положение является нововведением. Ранее по достижении 23 лет указанные лица снимались с полного гособеспечения!

Таким образом, ты имеешь право на полное государственное обеспечение до окончания образовательного учреждения независимо от того, сколько тебе лет.

Реально ли это и какой номер закона! Заранее спасибо!

Учусь в колледже. Ухожу в академический отпуск по уходу за ребёнком. Я сирота. Сказали, что будут выплачивать только социальную стипендию. Почила федеральный закон #159 ст 6 п 8 вот выдержка "При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия." верно ли я понимаю, что мне обязаны выплачивать и гос-ые деньги на одежду, питание и т.д.? Сколько примерно мне должно начисляться, учитывая, что соц стипендия 730 р.

Учусь в ВУЗе. У меня прекратилась выплата по потери кормильца по достижение мною 23 лет. А сейчас я слышала что вышло постановление про то что пока учишся то пенсия выплачивается до конца учебы. Так ли это? Если да то можно мне название постановления. Этот вопрос я вчера Вам задавала. Мне ответили что нет такого постановления. Но я нашла на сайте Консюлтант Плюс О внесении изменений в ФЗ - 315 О дополнительных гарантииях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Там я нашла такой пункт... дополнить абзацем следующего содержания:

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.;

Мне интересно правильно ли я поняла что пока я учусь мне должна начисляться пенсия по потери кормильца даже если мне исполнилось 23 года?

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#block_6#ixzz4FXZCkwT4

Мне сейчас 18, мать умерла 12 лет назад. И я поступаю в вуз, отношусь ли я к числу детей оставшихся без попечения родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фз 359 от 03.07.2016

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

"...Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации."

В старой редакции допускалось получение второго начального профессионального образования.

Сироты подали заявление на получение второго начального профессионального образования 02.07.16, а 15.07.16 вступил в силу фз 359 от 03.07.2016.

Как быть с этими детьми, можно ли им получить второе НПО или им придется вернуть документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение