Можно ли уволить члена профсоюза без согласия профсоюзного комитета?

Вопрос №10854601

Можно ли уволить члена профсоюза без согласия профсоюзного комитета?

Ответы на вопрос:

Аксенова С. Г.
Юрист г. Москва

Согласно действующему порядку необходимо получить согласие вышестоящего выборного профсоюза, если указанные работники увольняются:

в связи с сокращением численности или штата работников;

по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе;

за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, при наличии дисциплинарного взыскания.

После вступления в силу изменений в ст. 374 ТК РФ согласие профсоюза нужно будет получать только в первых двух случаях. При увольнении работника за неоднократное неисполнение обязанностей достаточно будет получить мотивированное мнение вышестоящего профсоюзного органа и учесть его при принятии решения об увольнении. Уволить работника можно будет в течение одного месяца со дня получения согласия или мотивированного мнения профсоюза. В этот срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, время пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия, когда за ним сохраняется место работы.

Определены сроки, в которые профсоюз обязан ответить работодателю

На принятие решения относительно увольнения работника, являющегося членом профсоюза, дается 7 рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копии документов на увольнение. В течение этого срока профсоюз обязан рассмотреть предоставленные документы и направить работодателю свое решение о согласии или несогласии с увольнением либо свое мотивированное мнение на этот счет (в зависимости от основания увольнения).

Уволить работника можно будет и без учета мнения профсоюза

Новая редакция ст. 374 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель может уволить работника, являющегося членом профсоюза, не учитывая мнения самого профсоюзного органа. В частности, если профсоюз не представил своего согласия или несогласия с увольнением или мотивированного решения в установленные законом сроки. Кроме того, работник может быть уволен, если решение профсоюза о несогласии с увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.

Работодатель и профсоюз смогут обсудить увольнение работника дополнительно.

Если профсоюз не согласится с увольнением работника, являющегося его участником, в течение трех рабочих дней профсоюз и работодатель могут провести дополнительные консультации. Результат таких консультаций оформляется протоколом. Если согласие не будет достигнуто и в этом случае, работодатель сам принимает окончательное решение, которое может быть обжаловано работником в трудовой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

ДА, можно уволить по общим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград
Вопрос №16126780

Я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

• г. Минск
Вопрос №6208051

В соответствии с условиями коллективного договора увольнение работников при отсутствии их вины (п. 1,2, 3,6 ст. 42 ТК) производится с согласия профсоюза. При увольнении по п. 1 ст. 42 ТК наниматель обратился в профсоюзный комитете с просьбой дать согласие на увольнение названной работницы. Профсоюз предприятия отказал в даче согласия на увольнение. Наниматель обратился в отраслевой профсоюз, являющийся вышестоящим по отношению к профсоюзу предприятия с требованием об отмене решения, принятого профсоюзом предприятия указав при этом, что сокращение действительно имеет место в связи с чем подлежит увольнению.

Вправе ли вышестоящий профсоюз отменить решение профсоюзного комитета предприятия?

• г. Екатеринбург
Вопрос №13475097

Профсоюз рассматривал жалобу в защиту работодателя, члена профсоюза. Могу я, не член профсоюза, запросить решение?

Любовь
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1256336

Прошу Вашей помощи...

Профсоюзный комитет ОАО «...» объявил выговор работнику ОАО слесарю за отказ от участия в работе комиссии по социальному страхованию, в которую он был делегирован решением профсоюзного комитета. Сотрудник, считая, что выговор ему объявлен незаконно, обратился в КС с заявлением об отмене выговора.

Скажите пожалуйста относятся ли отношения между членами профсоюза и выборным профсоюзным органом к предмету трудового права? Являются ли нормы, регулирующие отношения члена профсоюза с выборным профсоюзным органом, элементом системы трудового права России? Пожалуйста если можно подробный ответ со ссылками на статьи в трудовом кодексе... Заранее благодарю...

Любовь
• г. Иркутск
Вопрос №1256329

Прошу Вашей помощи...

Профсоюзный комитет ОАО «...» объявил выговор работнику ОАО слесарю за отказ от участия в работе комиссии по социальному страхованию, в которую он был делегирован решением профсоюзного комитета. Сотрудник, считая, что выговор ему объявлен незаконно, обратился в КС с заявлением об отмене выговора.

Скажите пожалуйста относятся ли отношения между членами профсоюза и выборным профсоюзным органом к предмету трудового права? Являются ли нормы, регулирующие отношения члена профсоюза с выборным профсоюзным органом, элементом системы трудового права России? Пожалуйста если можно подробный ответ со ссылками на статьи в трудовом кодексе... Заранее благодарю...

Вопрос №6067886

Пожалуйста если член профсоюза состоял в профсоюзе менее 6 месяцев и ушел в декретный отпуск. Можно ли на ребенка этого человека расходовать профсоюзные деньги (подарок на новый год например). Спасибо.

Вопрос №4279758

Работника увольняют по сокращению штата. Профсоюз дал согласие, мотивируя тем, что работодателем соблюдены все процедуры при подготовке проекта приказа о сокращении согласно ТК, преимущественного права на оставление на работе нет. Возникает вопрос - зачем тогда нужен профсоюз, если члена профсоюза все равно могут уволить? Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере, если профсоюз не смог защитить от увольнения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.