Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дело по разделу совместного имущества супругов. Может ли ответчик заявить ходатайство

о запрете истца находиться в спорном жилом помещении (где к тому же имеет регистрацию) до разрешения спора (вынесения решения).

вопрос №10854650
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Заявить может, но суд вряд ли удовлетворит такое ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, суд не примет такие меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, запрет может быть отнесен на регистрационные действия с жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация дает право проживания в спорном жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответчик может заявить, но вряд ли суд удовлетворит такое ходатайство. Если боитесь повреждения имущества, заявите об обеспечении иска в случае подачи Вами (как истцом) встречных требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело о разделе имущества, недавно на сайте информация стала скрыта, какие могут быть основания.

вопрос №17209183
прочитан 1 раз

Ст. 15 ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ: "5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело о разделе имущества рассматривалось в районном суде и после подачи апелляционной жалобы дело было пересмотрено в краевом суде, где были устранены арифметические ошибки. Решение вступило в силу 19 мая, а теперь вызывают в суд 15 июля по вопросу какой то описки, правомерно ли это?

вопрос №4363950
прочитан 17 раз

Да.

ГПК РФ.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен адвокат. Дело о разделе имущества, часть в гражданском браке. Оплата большей части при условии выигрыша.

вопрос №5638129
прочитан 254 разa

Алла!

Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату на данном сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Готовы взяться и оказать помощь. Телефоны указаны чуть ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное в гражданском браке, принадлежит тому из супругов, на которого оно оформлено. Делить его в судебном порядке нет смысла.

Имущество, приобретенное в браке, делится поровну, если нет доказательств того, что один из супругов приобретал его на личные деньги.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1)Под "гражданским браком" понимается сожительство без регистрации брака?

2)Ставить выплату гонорара в зависимость от принятого решения, также гарантировать доверителю принятие того или иного решения запрещено Кодексом профессиональной этики адвоката, принятым первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 года.

Согласно ст. 10 Кодекса адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

Согласно ст. 16 адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.

Обращайтесь за консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть на счету личном денежные средства-как они делятся после развода? И во влезает ли суд их в дело о разделе имущества.

вопрос №10468168
прочитан 9 раз

Возможно поровну.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поровну будут делиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если деньги были получены на счет во время брака и нет доказательств того, что деньги являются личным имуществом одного из супругов, они являются совместной собственностью супругов. Для их раздела их нужно заявить в суде и можно наложить на них арест через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит откуда возник этот вклад. Может быть ситуация, что у одного из супругов имелись добрачные сбережения, которые он хранил в банке, затем эти же деньги уже в период брака были положены на счет. Тогда эти деньги не будут делиться. Также деньги могут быть подарены в период брака одному из супругов или получены по наследству, а зачем положены на счет, открытый в период брака, то и такие деньги делиться не будут. Может быть еще другая ситуация, когда супруг продал свою добрачную квартиру уже в период брака и положил деньги на счет, то и при такой ситуации данные деньги делиться не будут. Будут делиться только те деньги, которые Вы вмести нажили, независимо от того, на чье имя открыт счет в банке. По общему правилу раздел производится поровну.

(текст отредактирован 04.05.2016, 12:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке можно их разделить. Суд сам "не вовлекает", надо чтобы кто-то из супругов заявил такое требование суду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в суде я (истец) откажусь рассматривать дело о разделе имущества без ответчика, какие будут дальнейшие действия у суда?

вопрос №12946137
прочитан 14 раз

• Здравствуйте,

Вы не можете ни от чего отказываться, либо можете полностью отказаться от своего искового заявления и дело закроют

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы не можете отказаться рассматривать дело. Если ответчик извещен надлежащим образом, то суд может рассмотреть дело по существу и без него. У вас есть право отказаться от исковых требований, но это не в ваших интересах.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы будете настаивать на рассмотрении дела в присутствии ответчика, а он не будет являться всё-равно, то суд при истечении сроков рассмотрения дела Всё равно рассмотрит дело в отсутствии и вынесет заочное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик не обязан присутствовать в судебном заседании. Он может направить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд рассмотрит дело и вынесет решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли запросить суд рассмотреть дело о разделе имущества по месту временной регистрации?

вопрос №2955611
прочитан 24 разa

Определение территориальной подсудности рассматриваемых дел может зависеть от того, заявлено ли требование о разделе имущества вместе с требованием о расторжении брака или отдельно от него. Согласно правилу подсудности по связи дел, предусмотренному ст. 31 ГПК РФ, иск о разделе имущества, заявленный при подаче иска о расторжении брака или в уже начатом бракоразводном процессе, подлежит рассмотрению в суде, принявшем иск о расторжении брака. Если иск о разделе имущества предъявлен в суд до или после расторжения брака судом, действуют общие правила подсудности - по месту жительства ответчика.

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, - по месту нахождения этого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Развод. Можно ли в процессе дела о разделе имущества и разводе поменять адвоката или надо завести новое дело?

вопрос №1557646
прочитан 94 разa

Поменять адвоката можно на любой стадии дела. Расторгаете соглашение и заключаете новое соглашение с новым адвокатом.

"Завести новое дело" - что Вы имеете в виду? Включить дополнительное имущество в состав супружеской собственности, подлежащей разделу, можно и при рассмотрении настоящего конкретного дела. Вообще, желательно знать все обстоятельства, в частности, побудившие Вас обратиться с данным вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Новое дело, Татьяна, заводить не нужно, адвокат вступит в процесс и он продолжится уже с новым адвокатом. Вы можете также оставить прежнего и дополнительно заключить соглашение с другим адвокатом. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение