Купить жилье на деньги от продажи дома во время брака - претензии мужа и возможность продажи.

• г. Иркутск

Хотим с мужем подать на развод, продали дом в котором жили и поделили денежные средства поровну. Сейчас муж уехал в другой город и на развод еще не подали. Могу ли сейчас купить себе жилье на деньги от продажи дома, находясь в браке. Сможет ли муж претендовать на вновь купленную квартиру, ведь это тоже получается совместно нажитое имущество? Смогу ли я ее продать потом без согласия мужа? Развестись планируем позднее. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

сможет конечно претендовать, Вы ведь еще в браке

Составите сейчас брачный договор что все что приобретено и зарегестрированы на Вас Вам и принадлежит, претендовать он сможет потом так как это будет совместнонажитое имущество

Все что куплено в браке - совместно нажитое имущество, Вам нужно будет сейчас согласие мужа на покупку жилья, а потом согласие на продажу.

Здравствуйте, купить можете, только если впоследствии возникнет спор, Вам придется доказывать, что в это врнмя не проживали совместно с супругом и не вели общее хозяйство. А при подаче иска о расторжении брака, укажите момент прекращения брачных отношений до покупки квартиры Вами.