Каковы права бывшей жены и мужа по выплате алиментов в случае осуждения общего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака есть сын, ему 16 лет. Сейчас сын находиться в МЛС, осужден по четырем эпизодам (статья 158 часть 2). Бывшая жена, нигде не работает, пьет. Сейчас ей вздумалось подать на алименты. Хотя мой муж по общей договоренности, каждый месяц алименты выплачивает, отправляя по почте.

У меня вопрос Может ли она подать на алименты, если она сама нигде не работает, а их общий сын осужден до 7-ми лет? Ведь, такое право возникает и у моего мужа подать на нее алименты.

Ответы на вопрос (1):

Для начала замечу, что в силу п. 1 ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вот и все законные основания у бывшей жены требовать от Вашего мужа алиментов по суду. Решайте сами - подходит она под указанные основания или не подходит.