Проблема выплат полярок на крайнем севере - что делать, если закон перестал действовать?

• г. Мурманск

Проживаем в районе крайнего севера, сын устроился на работу ему не хотят платить полярки, ссылаясь на то, что закон о выплате полярок тем, кто прожил на севере пять лет на 2004 год теперь не работает. У как быть?

Ответы на вопрос (11):

смотреть трудовой договор и обратится в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. Отменили Закон.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в трудовом договоре, а в том, что они ссылаются на отмену закона. Поэтому спрашиваю, работает этот закон или нет?

Спросить
Пожаловаться

дело в трудовом договоре и в нем все выплаты должны быть прописаны а для того чтобы знать действует закон или нет надо знать не только год его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Закон работает.Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года.Надбавка выплачивается в ускоренном размере через шесть месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Уже не работает.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли сути вопроса. Да, в трудовом договоре прописано, что Северная надбавка - 0%, но в прошлом году было - 80%. Не прописали, потому что якобы закон отменили. Я хочу знать, прав ли работник отдела кадров или нет.

Спросить
Пожаловаться

Да, Закон № 122 отменил предыдущий порядок. Если идти работать на предприятие, финансируемое из Областного бюджета - сразу будут платить 80 %/ Если из Федерального бюджета, то полярки надо зарабатывать с нуля, если нет стажа.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, то есть хоть и в ускореном виде, но зарабатывать с нуля. Спасибо за уточнение.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, совершенно верно. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если стаж уже был и платили 80 %, то не правы. Полярки должны сохраниться. Надо представить справку с прежнего места работы, о том, что начисляли 80 % Откажут если, то иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын родился в районе Крайнего Севера, прожил там 20 лет, затем уехал в среднюю полосу, где работал непродолжительное время, затем вновь вернулся в район Крайнего Севера, где устроился на работу. Ему отказываются платить Северные надбавки.. Что делать?

Мне отказали в присвоении статуса Ветеран Красноярского края ссылаясь на то что у меня не хватает северного стажа а я отработала 18 лет в г.Лесосибирске Красноярского края в районе приравненного к районам крайнего севера и 2 года на крайнем севере в Северо-енисейский район Красноярского края говорят не суммируются эти два периода работы. Нежно или 15 лет работы на крайнем севере или 20 лет в районе приравненного к районам крайнего севера. Так ли это?

Служил на Сахалине, в районе приравнкнному к крайнему северу. Полтора года назад устроился на работу на север, и только недавно узнал, что за службу в армии в районах крайнего севера могу получить 2 полярки. Вопрос в том, сделают ли мне перерасчет с момента устройства на работу, ведь эти полярки у меня уже были на момент устройства на работу. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Проживал в городе Усть-куте (Иркутская область, приравнен к районам крайнего севера с 5 полярками) с 1990 года по 2006 (т.е. выполнил условие законодательства действующего до 2004 г. о том, как даются полярки прожившим более 5 лет в района приравненных к крайнему северу), в 2006 поехал учиться, закончил университет и был принят на работу в г. Иркутск, где отработал 3 года и имел 3 "полярки", после чего вернулся в Усть-кут и постоянно проживаю там и в данный момент работаю вахтами в г. Ленске. Сколько мне положено иметь полярок и дней отпуска в году с первого дня работы, учитывая я что я прожил почти всю жизнь в районе приравнено к крайнему северу, проживаю в данном районе и сейчас и выезжаю для работы в еще более суровый район крайнего севера. Должен ли получать с первого дня или же по ускоренной форме получать 2 полярки за пол года или по какой форме все должно происходить.

Имеют ли право мне отказать в утверждении северной надбавки к зарплате при устройстве на работу в условиях крайнего севера (70% районного коэфициента и 80% северной надбавки от стажа в условиях крайнего севера, т.е. 8 полярок), если я родился на севере в 1984 году (г.Норильск, 8 полярок) и жил там до 1996 года, потом переехал в Башкирию. До сегодняшнего дня на севере не работал, а теперь говорят что если до 2005 года не работал на севере, то могут не утвердить полярки. Так ли это и есть ли у меня гарантии что мои полярки не исчезли? Заранее благодарю!

Мой сын родился на севере (якутия) и прожил там пять лет. В данный момент проживает в подмосковье. Если он сейчас уедет работать в районы крайнего севера, то какие у него будут льготы?

У меня такой вопрос. Муж прожил на севере ЯНАО 20 лет и был прописан там постоянно. Три года наза выписались и поменяли место жительства. А сейчас хотим вернуться на север ЯНАО. Сохранились ли полярки? И как долго они не сгорают когда выписываешься с районав крайнего севера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Мой сын с рождения и до окончания школы жил в районах Крайнего Севера. Сейчас проживает в Уфе, но работает в районе Крайнего Севера по вахте. Положены ли ему 80% северной надбавки, если стажа работы на Севере ранее у него не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение