Проблема выплат полярок на крайнем севере - что делать, если закон перестал действовать?

• г. Мурманск

Проживаем в районе крайнего севера, сын устроился на работу ему не хотят платить полярки, ссылаясь на то, что закон о выплате полярок тем, кто прожил на севере пять лет на 2004 год теперь не работает. У как быть?

Ответы на вопрос (11):

смотреть трудовой договор и обратится в инспекцию по труду.

Совершенно верно. Отменили Закон.

Дело не в трудовом договоре, а в том, что они ссылаются на отмену закона. Поэтому спрашиваю, работает этот закон или нет?

дело в трудовом договоре и в нем все выплаты должны быть прописаны а для того чтобы знать действует закон или нет надо знать не только год его принятия.

Закон работает.Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе не менее одного года.Надбавка выплачивается в ускоренном размере через шесть месяцев.

Уже не работает.

Вы не поняли сути вопроса. Да, в трудовом договоре прописано, что Северная надбавка - 0%, но в прошлом году было - 80%. Не прописали, потому что якобы закон отменили. Я хочу знать, прав ли работник отдела кадров или нет.

Да, Закон № 122 отменил предыдущий порядок. Если идти работать на предприятие, финансируемое из Областного бюджета - сразу будут платить 80 %/ Если из Федерального бюджета, то полярки надо зарабатывать с нуля, если нет стажа.

Понятно, то есть хоть и в ускореном виде, но зарабатывать с нуля. Спасибо за уточнение.

---Здравствуйте, совершенно верно. Всего хорошего.

Если стаж уже был и платили 80 %, то не правы. Полярки должны сохраниться. Надо представить справку с прежнего места работы, о том, что начисляли 80 % Откажут если, то иск в суд.