Бесплатный вопрос юристам онлайн

192 юристa сейчас на сайте
3308ответов за 24 часа
Лена, г. Москва
Лена
22.02.2002 в 22:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Доля уставного капитала принадлежит обществу

ООО состоит из акционеров в лице ЗАО (которому принадлежит 60% доли уставного капитала ООО) и 13 физических лиц с разными долями в ООО. Может ли ЗАО в лице ген. директора безвозмездно уступить свою долю (60%)в уставном капитале ООО третьему лицу. Пояснение учредителями ЗАО являются муж (он же ген. директор ЗАО и ООО) и его жена. Третьим лицом, которому совершена уступка доли является его же жена, которая является учредителем ЗАО. Может ли ЗАО уступать свою долю в другом ООО кому-либо и какую юридическую силу это имеет? Составлено простое соглашение ни где не зарегистрированное и ни как не завернное, также сомнительна подпись генерального директора.

номер вопроса №10855
прочитан 46 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 24.02.2002 в 00:20
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация

    Не совсем понятен вопрос. Вы пишите о том, что участниками ООО являются ЗАО - 60% уставного капитала и 13 физических лиц.

    Уставом общества может быть предусмотрена необходимость

    получить согласие общества или остальных участников бщества на

    уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.

    Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

    Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

    В случае, если уставом общества предусмотрена еобходимость получить согласие общества на уступку доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие общества либо от общества не получено письменного отказа в согласии.

    Из всего вышесказанного (ст.21 закона об ООО) можно сделать вывод о том, что надо смотреть как этот вопрос урегилирован в Уставе общества.

    ПОтом должно состоятся общее собрание участников на котором должно быть принять соответствующее решение.

    Потом изменения в составе участников влекут изменения в Учредительных документах общества, а эти изменения подлежат государственной регистрации для этого надо обращаться в Регистрационную палату.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0