Действия банка - подача в суд по адресу прописки должника и повторная подача в другой суд - правомерны?

• г. Москва

Банк подал в суд по адресу прописки должника о взыскании денежных средств в декабре 2015 года, суд отменил судебный приказ, так как должник предоставил хадатайство об отмене судебного приказа 14 января 2016 года. Предложил 15 суток банку подать жалобу в вышестоящий суд.21 июня 2016 год этот же банк подает в другой районый суд по тому же предмету. Вопрос: это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Если суд отменил судебный приказ, выданный по заявлению банка о выдаче судебного приказа, то банк вправе подать исковое заявление, поскольку в определении об отмене судебного приказа, судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Приказное производство является одной из форм, так называемого, не искового производства и существует для того, чтобы сократить судебные издержки по делам, где исход процесса практически очевиден. Судебный приказ в соответствии, в частности, со статьей 126 ГПК РФ, выносится судьей единолично без вызова сторон и в течение 5 дней, размер госпошлины вдвое ниже, что существенно сокращает затраты по времени и деньгам, в том числе для самого должника, которому в перспективе придется возмещать судебные расходы в том случае, если суд примет сторону истца. Кроме того, судебный приказ является аналогом исполнительного листа (ч. 1 ст. 121 ГПК), поэтому банки, как в данном случае, предпочитают такой способ - он быстрее, проще и требует меньше усилий. Однако для соблюдения прав ответчика в законодательстве предусмотрено право на отмену такого действия - статья 129 ГПК, даже если судья видит, что требование правомерно. Однако отказ суда в выдаче судебного приказа не ограничивает взыскателя в возможности использовать другие методы, например, обратиться в районный суд к иском по обычным правилам. Так что, да, банк может подать исковое заявление в суд общей юрисдикции.