Жена сталкивается с проблемой ареста зарплатной карты после неуплаты кредита - Как разблокировать карту и решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Муж взял машину в кредит на моё имя (жены), кредит платить не смог. Нам выставили новый договор на погашение всей суммы. Муж не может найти всю сумму. У меня арестовали зарплатную карту и уже 5 месяцев я не получаю зарплату. Что можно сделать, чтобы мне разблокировали карту?

Ответы на вопрос (2):

начнем с того что не муж на ваше имя взял, а ВЫ взяли кредит.

Что можно сделать вам - смотря кто арестовал:

если банк - выяснять причину - либо это безакцептное списание,

либо судебный приказ

если приставы - идти к приставам и писать заявление об удержании 50 процентов

изучите условия договора--если предусмотрено условиями договора могут списывать деньги со счета.

Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о запрете безакцептного списания с Вашей зарплатной карты. Заявление может быть составлено в произвольной форме и направлено в банк по почте. Этим заявлением Вы поставите банк в неудобное положение, но, к сожалению, нет гарантии, что списания прекратятся.

Более надежным способом является направление в бухгалтерию Вашего предприятия письменного требования о перечислении Вашей зарплаты не на карту этого банка, а на карту или на счет другого банка. Соответствующую карту (счет) Вы должны открыть самостоятельно и указать их реквизиты в заявлении бухгалтерии.