Вопрос о возможности взыскания 100 тысяч рублей с автора негативного отзыва организации в интернете

• г. Нижний Новгород

Я работала 2 года назад в одной организации (в 2014 г), в один день директор меня уволил (я была секретарем его) из-за того, что в его кабинете воняет (чем, не знаю). На одном сайте в интернете я разместила отзыв негативный об организации, чтоб люди не шли туда работать и указала реальные причины (что з/п черная и вовремя не оплачивается, каждый раз меньше и меньше, что отношение директора к подчиненным отвратительное). На днях мне пришло письмо из суда, в нем приложено исковое заявление (в котором этот директор просит суд взыскать с меня 100 тысяч рублей за клевету в интернете), распечатка с того сайта негативного отзыва, и постановление в отказе возбуждения в отношении меня уголовного дела по ст.128.1 УК РФ (что директор может обратиться к мировому судье по 128 ст УКРФ). Письмо мне приходит на старую фамилию, сейчас у меня другая фамилия в связи с вступлением в брак. Скажите, реальны ли требования директора? Могут ли с меня взыскать 100 тысяч рублей?

Ведь если рассматривать вообще сеть интернет, миллионы отзывов негативного характера о разных организациях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если и взыщут, то тысяч 5. И то ещё поспорить можно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ему нужно доказать, что отзыв именно Вы оставили, а главное ему нужно доказать, что данные сведения не соответствуют действительности и наносят вред деловую репутации фирмы. Доказать это практически не реально.

Спросить
Пожаловаться

По воможности разъясните пожалуйста ситуацию. У меня есть интернет-сайт и на нем публикуются отзывы автовладельцев об автомобилях. Недавно пришло письмо, в котором меня просят убрать отзывы, которые опубликованы на другом сайте. Этот сайт, с которого якобы взяты отзывы, зарегистрирован как СМИ и все права защищены. Владельцы этого сайта требуют убрать все отзывы в течении 72 часов иначе передадут иск в суд.

Имеют ли они право требовать от меня убирать отзывы? Ведь автор отзыва имеет право публиковать его где хочет, в том числе возможна ситуация, что отзыв был опубликован на моем сайте и на сайте истца. Получается, что любой человек, публикуя отзывы на нескольких сайтах, может сам того не зная подставлять добропорядочных владельцев сайтов.

Обвинение в клевете

На интернет-сайте разместили отзыв физическому лицу. В отзыве нельзя с точностью определить, кому именно, известно исключительно ФИО и профессия.

Размещенный отзыв является клеветой (но с указанной почты автора отзыва, человек отвечает что не размещал и не знает про кого пишут от его почты).

Администрация сайта не проверила подленность отзыва (без верификации почты, телефона и без регистрации).

По первой жалобе отзыв был удален администрацией сайта. Сайт официально не зарегистрирован в качестве СМИ.

Что делать в такой ситуации администрации сайта?

Может ли, что-то грозить администрации сайта при обращении потерпевшего в правоохранительные органы или суд?

Постараюсь быть кратным!

У меня есть сайт с отзывами на котором люди анонимно оставляют отзывы (как положительные так и отрицательные) о различных организациях Москвы. Недавно одна организация прислала претензию по поводу того что на моем сайте размещена клевета. Организация попросила в кратчайшие сроки убрать с сайта негативные отзывы в противном случае обещают обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении в отношении меня уголовного дела по статье 129 Клевета, сославшись на прецедент когда подобный случай уже рассматривался в суде и где владелец сайта был привлечен к уголовной ответственности, поскольку не была установлена личность человека который оставил анонимное сообщение на сайте ответчика.

Суть клеветы в которой меня обвиняют такая. Человек написал на моем сайте, что вышеупомянутая организация приняла его на работу неофициально и не заплатив зарплату уволила. Я посмотрел через Яндекс что в Интернете есть на эту организацию и выяснилось что в Интернете полно отзывов об этой организации, в которых сказано что организация кидает своих работников. Отзывы оставлены в различное время их стиль и манера отличаются т.е. очевидно что они оставлены различными лицами. Еще обнаружил эту организацию в черном списке работодателей на самом популярном российском Интернет портале Mail.Ru. Также обнаружил много объявлений оставленных организацией в которых организация ищет сотрудников. Объявления составлялись регулярно и постоянно судя по датам подачи объявлений.

Т.е. очень много косвенных доказательств того, что организация действительно занимается “кидаловом” сотрудников. Те человек работает месяц его выгоняют ничего не заплатив и принимают нового сотрудника которого ждет та же участь. Т.е. цель этой махинации в том чтобы люди бесплатно работали у них.

Вопрос первый! Хочу убрать эти отзывы со своего сайта но вместо отзывов добавить Интернет ссылки где опубликованы подобные отзывы на других ресурсах.

А также хочу оставить емаил и ПРИЗЫВ писать всем, кто пострадал от действий данной организации, и кто готов стать свидетелем в суде против этой организации….

Вопрос: В этом случае эта организация сможет, что-либо предъявить мне если предположим все отзывы откажутся на самом деле клеветой? Если на сайте нет отзывов а только ссылки на другие ресурсы? И если я открыто буду призывать писать мне тех кто пострадал?

Второй вопрос по каким статьям можно привлечь организацию к ответственности. Если найдутся свидетели с помощью которых можно установить то что пострадавшие действительно были в трудовых отношениях с организацией хоть и неоформленных. И если найдутся свидетели который пострадали?

И третий вопрос чтобы предостеречься от подобных ситуаций в будущем я решил теперь сделать так.

Чтобы опубликовать отзыв посетитель должен со своего моб телефона отправить СМС

В базе данных будет зафиксирован номер телефона с которого был активирован отзыв.

В этом случае я смогу снять с себя ответственность за размещенные на сайте отзывы и переложить эту ответственность на плечи владельца СИМкарты с которой было отправлено СМС сообщения для опубликования отзыва?

Известно что иногда у симкарты нет владельца там прочерк стоит…в этом случае я смогу переложить ответственность на сотового оператора который выдал эту симкарту?

Заранее благодарен за ответы!

Скорее всего я подверглась мошенничеству в интернете. В соц. сети вконтакте появился магазин, в котором достаточное количество участников, отзывов и т.д. Сейчас я начинаю сомневаться в том, что это реальный интернет-магазин. Дело в том, что страницы, с которых были написаны отзывы (конечно, положительные), либо удалены либо заброшены, отзывы с фотографиями были вымышленными (находились абсолютно одинаковые фотографии с сайта aliexpress, где выкладываются реальные отзывы). Фотографии на страницах пользователей брались со страниц реальных пользователей, которые к этому делу вообще не причастны и были не в курсе этого. Все отрицательные отзывы практически сразу удаляются (мне удалось сделать пару скриншотов). Как мне обратиться в полицию, если я не знаю, на кого писать заявление (вдруг страница мошенника вымышленная, как и его имя и фамилия)? Могу ли я получить в результате доказательства виновности мошенника какую-либо конпенсацию, или хотя бы вернуть свои деньги? И какое наказание за это предусмотрено? Чеки и скриншоты оплаты есть, доказательство того, что "мошенник" подтвердил оплату, также есть. По возможности, напишите, пожалуйста, ответ здесь. Спасибо.

На нескольких рекламных сайтах я оставила негативные отзывы об одном агентстве нашего города. В отзыве нет оскорблений и нецензурных выражений. В отзыве указала те события, которым была сама свидетельницей. Не указывала своих персональных данных. Но руководитель данной организации, по описанной ситуации, догадался, что отзыв писала я. Он опубликовал мои персональные данные в своем комментарии к моему отзыву, написал, что у меня не все в порядке с головой. Грозит, что подаст на меня в суд за клевету, что мне придется все свои слова доказывать в суде. Но некоторые факты я могу доказать, а некоторые факты я просто слышала. Что мне делать?

На днях пришли судебные приставы с постановлением об взыскании долга по кредиту. Постановление от 03.06.2015. сейчас уже июнь 2019. в постановлении указана полностью другая фамилия. Что был суд в 2015 году я не знал соответственно исполнительный лист не получал. Как поступить в дальнейшем? Я так понимаю что если указана другая фамилия то взыскать не могут. На сайте ФССП тоже другая фамилия указана.

В интернете есть сайт Shkola-spb.ru - интернет портал о школах, лицеях, гимназиях и других государственных и частных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Там публикуются отзывы любых людей (анонимно) о школах, учителях.

Я учитель. Мать одной моей ученицы (я точно знаю, кто именно) написала анонимно отзыв обо мне (названы ф.и.о., должность, номер школы). Отзыв резко негативный (плохой учитель и пр.), содержит неправду о моей работе.

Вопрос: могу ли я обратиться к администрации сайта, чтобы это было удалено? Или мое требование незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте отзывов, я как клиент организации разместила отзыв о ней. Организация также дала свой официальный ответ. Все находится в открытом доступе в интернете, с сайта нельзя удалить отзывы и ответы.

Нужно ли заверять скриншот с сайта у нотариуса, как доказательство для суда, если эта переписка общедоступна? И возможно ли, что его примут без заверения?

Как правильно оформить такой скриншот для прикрепления к делу?

На нескольких сайтах написаны отрицательные отзывы про организацию в которой я работаю, а также указаны мои имя и фамилия.

Употребляются оскорбительные выражения.

При этом человек, оставивший отзыв не работал в нашей организации, а конкретно я вообще не имею отношения к раздаче работы исполнителям и выплатам денег.

Возможно ли наказать Анонима, написавшего отзыв, а также заставить сайты удалить отзывы?

Спасибо.

В первом отзыве на исковое заявление организация признала исковые требования, сейчас до судебного заседания позиция нашей организации поменялась, исковые требования не признаем, что нам необходимо сделать? Написать Новый отзыв? Или дополнения к первому отзыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение