«Страдает семья с инвалидным ребенком - сложности с оформлением опекунства»
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

До 18 лет ни одно из гос. Учреждений не интересовалось как живёт семья с инвалидом ребёнком, даже медсестра участковая ни разу не приходила. Настал срок очередного втэк, пройти не можем, так как нужно признание о недееспособности ребёнка через суд, признали, на это ушло 4 месяца. Все это время нам не начисляли пенсию без продления инвалидности. Теперь надо собирать пакет документов для опекунства. Зачем? До 18 лет я могла без этого опекунства ухаживать и воспитывать, а теперь что изменилось. В соц. службе говорят, что если не оформлять, то придут и заберут в интернат ребёнка. На каком основании, меня прав что-ли лишили, я уже не мама? Бред какой-то. А еще и очитываться надо раз в год, куда мы тратим пенсию на ребёнка. Неужели нельзя прийти комиссией и посмотреть как живёт р ебёнок, в какой семье и опекунство "автоматом". У нас порядочная полная семья, делаем все для ребёнка что можем. Для нас все это как-то унизительно, что-ли. Может надо не только бумаги на работе перебирать, но и с людьми работать. А если ребёнка не с кем оставить, как эти документы собирать? Вообще жили справлялись до 18 лет, а тут про нас вспомнили и первым был военкомат, ну это уже другая история. И все же зачем опекунство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что до 18 лет Вы как законный представитель представляли интересы своего ребёнка. Теперь ребёнку 18 лет и он приобрёл полную дееспособность, однако в силу инвалидности нужно признавать его теперь недееспособным, чтобы Вы были назначены опекуном. Без этого не обойтись, ведь Ваш ребёнок с инвалидностью стал совершеннолетним.

Основание: ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нужно назначать опекуна, чтобы получать пенсию.

Ст. 37 ГК РФ указывает:

"Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Иначе пенсию не получить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. До достижения ребенком 18 лет опека и попечительство над ним устанавливается только в том случае, если у него нет родительского попечения.

После достижения 18 лет опека над гражданином устанавливается ТОЛЬКО в определенном порядке.

Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Обязанности опекуна закреплены в Гражданском кодексе РФ, в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» , Постановлении Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

Опекун назначается в течение месяца с момента поступления решения суда о признании гражданина недееспособным в орган опеки.

Вы должны пройти всю эту процедуру, без этого никак.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!Ваши претензии понятны.

Вы пишите:Неужели нельзя прийти комиссией и посмотреть как живёт ребёнок, в какой семье и опекунство "автоматом". Орган опеки здесь ни в чем не виноват.Это не прихоть и не блажь со стороны опеки,требовать оформления опекунства.ФЗ Об опеке и попечительстве, ст.ст31 и 32 ГК РФ не позволяет ка вы пишите "автоматом" признать ваше опекунство.Опека не принимает подобные законы не принимала.Она их просто исполняет.

Когда ребенку не было 18 лет Вы действовали как законный представитель ,а поэтому с вас никто не требовал оформление опекунства Когда ребенок достиг совершеннолетия и его признали по суду недееспособным нужно согласно ст.ст31,32 ГК РФ устанавливать опекунство.Гражданский кодекс | ст 31 ГК РФ

Статья 31. Опека и попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Гражданский кодекс | ст 32 ГК РФ

Статья 32. Опека

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, муж подал в суд заявление о признании своей матери недееспособной из за инвалидности после инсульта она лежачая и сама ни чего не может. Ухаживать за ней не кому, мы тоже к себе не можем её забрать. Он хочет признать через суд недееспособность и оформить её в интернат для инвалидов. Нужно ли в таком случае оформлять опекунство или сразу после решения суда оформить в интернат или отказаться от опекунства. Подскажите что делать пожалуйста. Спасибо.

У меня ребенок-инвалид, сейчас ему дали 1 группу инвалид с детства. Выплату пенсии прекратили (оформляли в суде недееспособность 2 месяца, теперь опекунство-тоже месяца 2. Выплатят ли мне пенсию на ребенка за эти месяцы? Т.к. пенсионный фонд не принимает документы без опекунства и решения суда о недееспособности.

Моя дочь - инвалид 1 группы, душевнобольная. У меня была доверенность от нее на получение пенсии, справок. Срок доверенности истекает. Говорят, что надо оформлмлять опекунство. Какие есть простые формы опекунства? Мы и так все для нее делаем, надо лишь пенсию получать.

Какие категории пенсионеров подходят под опекунства? Моя мама пенсионерка ей 78 лет и у неё 2 группа инвалидности могу я оформить над ней опекунство! Если да то какой пакет документов для этого нужен! Заранее спосибо!

Я, гражданка Узбекистана, прибыла в РФ для ухода за больным престарелым отцом, гражданином РФ, которого перед моим приездом в этот же день представители отдела социальной службы опеки и попечительства перевели из психоневрологического диспансера на стационарное социальное обслуживание в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания "психоневрологический интернат", не поставив меня в известность. Мой отец юридически в данный момент является дееспособным, но находится в неудовлетворительном психологическом статусе для заключения нотариального договора с целью оформления дарственной его квартиры.

Вопрос:

1. Куда мне нужно обратиться, чтобы признать моего отца недееспособным и оформить над ним опекунство, т.к. в противном случае руководство интерната станет опекуном моего родителя?

2. Что произойдет с жилой площадью моего отца в случае установления его опекунства интернатом?

3. Какие права по закону имеет государственный интернат на жилую площадь моего отца?

4. В интернате сказали что процедура признания недееспособности может начаться только через пол года, так ли это?

5. Какой срок предусмотрен судом для вынесения своего решения по поводу установления недееспособности и опекунства?

6. Какие документы входят в пакет для оформления опекунства?

7. Могу ли я рассчитывать, будучи опекуном, на дальнейшее пребывание моего отца в данном интернате?

В каком случае можно оформить опекунство над тётей 74 лет. Действительно ли, что опекунство над пожилыми людми оформляется только при недееспособности? Какой перечень обязательств и прав у опекуна.

Спасибо.

Моя мама состоит на учете у психиатра, Деменция. Ей 91 год, по суду признана недееспособной, я оформила на нее опекунство. Год я хожу к психиатру, выписывать рецепты, .наша врач была в отпуске, принимала коллега, с соседнего участка, 2 раза, сказала в очередной раз принести решение об опекнстве. Я прихожу в очередной раз, с решением, наша врач посмотрела, и сказала, что нужно еще решение суда. Но решение суда было отправлено в опекунство, и на основании его опекунство было оформлено. Я не понимаю, зачем врачу, участкрвому психиатру, нужно решение суда? Для того, чтобы выписать рецепты, у меня есть удостоверение о моем опекунстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали заявление в суд о признании инвалида недееспособным, нужно ли оформлять опекунство над гражданином если всё равно будем оформлять в интернат? Можно ли отказаться от опекунства? И что тогда будет после суда о признании недееспособным?

Семья: отец 70 лет, дочь 45 лет, сын 40 лет (живут отдельно) и дочь-Даун 18 лет от второго брака живет в детском интернате с 9 лет. Обе матери давно умерли. Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира в равных долях между отцом и дочерью инвалидом.

В настоящее время встал вопрос о переводе девочки во взрослый интернат. Руководство детского интерната требует от отца написать отказ от опекунства. Для чего? Родительских прав он не лишен, опекунства не оформлял. Все это время на счет ребенка поступала пенсия, часть которой шла на ее содержание (это взамен материальной помощи отца).

Как поступить в данном случае и чем это грозит ребенку и ее отцу?

Возможен ли отказ от опекунства без лишения родительских прав?

Если отец напишет этот отказ сможет ли кто-либо другой оформить опекунство над ребенком со всеми вытекающими от этого правами?

Cможет ли ребенок находится и дальше, но уже во взрослом интернате, если отец не подпишет отказ от опекунства.

И насколько правомерна настойчивость интерната, который ссылается, якобы на какие-то прокурорские проверки.

Моя родная сестра осталась без работы, проживает с сожителем в коммуналке, малолетний ребенок 2 года 4 месяца проживает в моей семье, так как сестра не может его содержать. Могу ли я с мужем оформить опекунство на ребенка? Если да то, что для этого мне необходимо сделать. Мама ребенка согласна на оформление опекунства. С отцом ребенка они не расписаны, только есть свидетельство об установлении отцовства. Отец ребенка к тому же инвалид и не может воспитывать ребенка, да и не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение