«Страдает семья с инвалидным ребенком - сложности с оформлением опекунства»
398₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

До 18 лет ни одно из гос. Учреждений не интересовалось как живёт семья с инвалидом ребёнком, даже медсестра участковая ни разу не приходила. Настал срок очередного втэк, пройти не можем, так как нужно признание о недееспособности ребёнка через суд, признали, на это ушло 4 месяца. Все это время нам не начисляли пенсию без продления инвалидности. Теперь надо собирать пакет документов для опекунства. Зачем? До 18 лет я могла без этого опекунства ухаживать и воспитывать, а теперь что изменилось. В соц. службе говорят, что если не оформлять, то придут и заберут в интернат ребёнка. На каком основании, меня прав что-ли лишили, я уже не мама? Бред какой-то. А еще и очитываться надо раз в год, куда мы тратим пенсию на ребёнка. Неужели нельзя прийти комиссией и посмотреть как живёт р ебёнок, в какой семье и опекунство "автоматом". У нас порядочная полная семья, делаем все для ребёнка что можем. Для нас все это как-то унизительно, что-ли. Может надо не только бумаги на работе перебирать, но и с людьми работать. А если ребёнка не с кем оставить, как эти документы собирать? Вообще жили справлялись до 18 лет, а тут про нас вспомнили и первым был военкомат, ну это уже другая история. И все же зачем опекунство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что до 18 лет Вы как законный представитель представляли интересы своего ребёнка. Теперь ребёнку 18 лет и он приобрёл полную дееспособность, однако в силу инвалидности нужно признавать его теперь недееспособным, чтобы Вы были назначены опекуном. Без этого не обойтись, ведь Ваш ребёнок с инвалидностью стал совершеннолетним.

Основание: ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам!

Нужно назначать опекуна, чтобы получать пенсию.

Ст. 37 ГК РФ указывает:

"Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Иначе пенсию не получить.

Это лучший ответ

Здравствуйте. До достижения ребенком 18 лет опека и попечительство над ним устанавливается только в том случае, если у него нет родительского попечения.

После достижения 18 лет опека над гражданином устанавливается ТОЛЬКО в определенном порядке.

Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Обязанности опекуна закреплены в Гражданском кодексе РФ, в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве» , Постановлении Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

Опекун назначается в течение месяца с момента поступления решения суда о признании гражданина недееспособным в орган опеки.

Вы должны пройти всю эту процедуру, без этого никак.

Уважаемая Елена!Ваши претензии понятны.

Вы пишите:Неужели нельзя прийти комиссией и посмотреть как живёт ребёнок, в какой семье и опекунство "автоматом". Орган опеки здесь ни в чем не виноват.Это не прихоть и не блажь со стороны опеки,требовать оформления опекунства.ФЗ Об опеке и попечительстве, ст.ст31 и 32 ГК РФ не позволяет ка вы пишите "автоматом" признать ваше опекунство.Опека не принимает подобные законы не принимала.Она их просто исполняет.

Когда ребенку не было 18 лет Вы действовали как законный представитель ,а поэтому с вас никто не требовал оформление опекунства Когда ребенок достиг совершеннолетия и его признали по суду недееспособным нужно согласно ст.ст31,32 ГК РФ устанавливать опекунство.Гражданский кодекс | ст 31 ГК РФ

Статья 31. Опека и попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Гражданский кодекс | ст 32 ГК РФ

Статья 32. Опека

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.