Сын получил тяжелые телесные повреждения после нападения соседа - проводится экспертиза для установления степени повреждений

• г. Белгород

Сын был избит в своей квартире соседом ранее судимым, который через окно проник в квартиру. В результате чего сын был доставлен в ЦРБ с диагнозом перелом носа, сотрясение мозга, множественные гематомы на теле. Заведено уголовное дело. В настоящее время сын выписан из больницы под наблюдение врачей. На вопрос Когда будет произведена экспертиза на предмет определения степени тяжести нанесенных телесных повреждений? Следователь ответил что она уже проведена. Скажите можно ли проводить экспертизу только по истории болезни без опроса и осмотра потерпевшего. Если нет то пожалуйста скажите какая статья нарушена.

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза проводится на основании медицинских документов и на основании вопросов, поставленных следователем. Потерпевшего допрашивает следователь, а не эксперт.

Сроки экспертизы зависят от загруженности эксперта.