Хочу забрать машину со штраф стоянке ОСАГО просрочена есть все документы и ген доверенность хочу увести на эвакуаторе.

• г. Москва

Хочу забрать машину со штраф стоянке осаго просрочена есть все документы и ген доверенность хочу увести на эвакуаторе.

Ответы на вопрос (2):

Забирайте. Нет проблем.

Часть 1 статьи 4 Закона об ОСАГО устанавливает для владельцев, в частности, автомобилей обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, которая может возникнуть в результате его использования. В том же законе в статье 1 указано, что значит использование транспортного средства - это "эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства."

Таким образом, перевозка автомобиля на эвакуаторе не является использованием транспортного средства, для этого не нужна страховка.