Может ли генеральный директор ОАО принимать единолично решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

• г. Находка

Может ли генеральный директор ОАО принимать единоличо решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п 3. ст.48 ФЗ "Об акционерных обществах" Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом. Вопрос об участии в других организациях к компетенции общего собрания законом не отнесен. В то же время п.16 ст.65 закона об АО относит решение данного вопроса к исключительной компетенции совета директоров.

Следовательно, генеральный директор в любом случае не вправе единолично принимать решения по такому вопросу.