Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.02.2002, 06:50

Может ли генеральный директор ОАО принимать единолично решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

Ответы юристов

27.02.2002, 21:44

В соответствии с п 3. ст.48 ФЗ "Об акционерных обществах" Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом. Вопрос об участии в других организациях к компетенции общего собрания законом не отнесен. В то же время п.16 ст.65 закона об АО относит решение данного вопроса к исключительной компетенции совета директоров.

Следовательно, генеральный директор в любом случае не вправе единолично принимать решения по такому вопросу.

Вопрос

12.11.2014, 08:17

Решение о создании ООО и заявление от 27.05.2013 г. Можно ли подать документы сейчас ноябрь 2014 г. или переделывать?

Решение о создании ООО и заявление от 27.05.2013 г. Можно ли подать документы сейчас ноябрь 2014 г. или переделывать?

Ответы юристов

12.11.2014, 08:20

Надо переделывать.

Вопрос

11.09.2014, 14:14

Может ли генеральный директор ОАО стать еще и директором ООО.

Может ли генеральный директор ОАО стать еще и директором ООО.

Ответы юристов

11.09.2014, 14:16

Если уставом ОАО и трудовым договором не запрещено, то может.

11.09.2014, 14:20

Он может стать директором на пол ставки без всяких проблем.

Вопрос

16.04.2016, 04:22

Надо ли собирать общее собрание участников ООО при восстановлении судом на работе прежнего директора ООО?

Надо ли собирать общее собрание участников ООО при восстановлении судом на работе прежнего директора ООО?

Ответы юристов

16.04.2016, 06:08

Да,надо отменить ранее принятое решение ОСУ на основании судебного решения.

Вопрос

02.06.2006, 15:57

КТО в ООО или ЗАО уполномочен в соотв. С законодательством принимать решение о создании этим ООО или ЗАО нового юридического лица.

КТО в ООО или ЗАО уполномочен в соотв. С законодательством принимать решение о создании этим ООО или ЗАО нового юридического лица.

Ответы юристов

03.06.2006, 10:36

Если иное не оговорено в уставе конкретного общества, и учреждение нового юридического лица не подпадает под крупную сделку - единоличный исполнительный орган.

Вопрос

08.06.2012, 14:13

Организовали с партнером ООО ,у него 80% , у меня 20% и я-Ген.

Организовали с партнером ООО, у него 80% , у меня 20% и я-Ген. директор. Может ли он меня уволить, принимать единоличные решения, если % его участия больше?

Ответы юристов

08.06.2012, 16:01

В соответствии с п.1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

1. Для начала нужно понимать, к чьей компетенции Уставом Общества отнесено принятия решение об избрании Генерального директора Общества (к собранию участников, или иного органа Общества).

2. Порядок принятия решения (единогласно – то есть решение принимается всеми участника собрания, большинство голосов).

Принимать именно единоличные решения - нет Единоличное решение принимает участник со 100% владением долей в Уставном капитале Общества.

Если Уставом Общества, вопрос об избрание единоличного исполнительного органа (Генерального директора) отнесен к компетенции Общего собрания участников Общества:

1. Уставом Общества предусмотрено, что решение по данному вопросу приниматься большинством голосов.

То в данном случае при исполнении порядка созыва общего собрания участников предусмотренного законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом Общества, связи с тем, что у второго участника 80 % долей, может быть принято решение об освобождении Вас с занимаемой должности Генерального директора.

2. Уставом Общества предусмотрено, что решение по данному вопросу принимается единогласно всеми участниками Общества.

То в данном случае решение об освобождении Вас от занимаемой должности Генерального директора - может быть принято только единогласно всеми участниками Общества.

С Уважением,

Денис Зайцев.

Вопрос

01.04.2016, 09:09

В ООО 1 учредитель и директор не являющийся участником ООО решение о принятии нового участника принимает учредитель или директор?

В ООО 1 учредитель и директор не являющийся участником ООО решение о принятии нового участника принимает учредитель или директор?

Ответы юристов

01.04.2016, 09:10

Учредитель принимает такие решения.

01.04.2016, 15:31

Однозначно только Учредителем!

Удачи вам!

Вопрос

01.12.2012, 17:32

Как обязать генерального директора ООО исполнить решение собрания учредителей о приеме на работу работника?

Как обязать генерального директора ООО исполнить решение собрания учредителей (если он сам является учредителем с 50% долей участия) ввести в штатное расписание должность гендиректора и назначить на нее другого учредителя, также с 50% долей участия? Дата проведения собрания 22.12.2011. Решение о вводе в штатное расписание должности гендиректора и о назначении на нее второго учредителя принято единогласно.

Ответы юристов

02.12.2012, 02:23

Обратится в суд иском о понуждении заключения трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских