Возможно ли восстановить срок на апелляционное обжалование решения ФМС о выдаче паспорта через 18 месяцев после вступления в силу судебного решения?

• г. Москва

Может ли ФМС просить восстановить срок на апелляционное обжалование решения о ыакте постоянного проживания через 18 месяцев после вступления в силу решения суда? При том, что их отказ в вадаче паспорта рассматривался в 2-х судах первой инстанции и в Верховном Суде.

Ответы на вопрос (1):

Просить - может. А решит суд.

Спросить
Пожаловаться

21.06.2021 г. районным судом было вынесено решение о взыскании задолженности по ЖКУ.

25.06.2021 г. изготовлено мотивированное решение, но на сайте суда оно появилось только 25.07.2021 г. (до этого на сайте висело, что доступ к файлу запрещен).

При вынесении решения в зале суда оно не было мне вручено (я нигде не расписывался за получение) и не было получено по почте.

20.07.2021 г. в адрес суда мною было направлено почтой заявление, в котором указал, что в зале суда решение не получено и до настоящего времени по почте не поступило.

А сегодня 27.07.2021 г. на сайте суда появилось, что решение вступило в силу.

Если я сегодня отправлю апелляционную жалобу, то будет уже поздно?

Если нужно будет восстанавливать срок, то лучше не торопиться и дождаться получения решения и тогда уже отсылать жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока и чем аргументировать?

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционого суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционого суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционого суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

Я гражданин Украины приехал в РФ вместе с гражданской супругой четыре года назад. Вовремя сделал регистрацию, посже подали документы на временное проживание оформили ИП, на третий год вовремя сдали докум. На получение вида на жительство (четыре деклорации и остальн. Нужные докум.) Через три месяца пришол ответ с отказом ссылаясь на статью пп.8 п.1 ст.7 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан» (прожиточный минимум ниже установленного) Как оказалось по халатности сотрудника УФМС инспектора паспортного стола. (заверила печатью и подписью все четыре деклорации, а передола в УФМС только три, как мне, так и супруге) При возврате инспектором всех документов нам, она сообщила, что мы с супругой должны покинуть территорию РФ в течении 15 суток, или оспорить решение УФМС в суде.

Что мы и сделали, подали в суд о признании незаконным решение УФМС. В общем суд мы выиграли, доказали, что наш зароботок превышал прожиточный минимум, а при вызове в суд нерадивого сотрудника УФМС в качестве свидетеля, на вопрос почему декларации были переданы в УФМС не в полном обьёме, она ответила, что просто забыла. Суд признал решение УФМС не законным и обязал восстановить временное проживание, нарушеных прав и свободы в полном объёме. УФМС с таким решением было не согласно и они подали опеляционную жалобу, но их жалобу суд оставил без удовлетворения. В итоге УФМС так и не стали исполнять решение суда ссылаясь на то, что срок нашей регистрации истёк пока шли судебные разберательства и время подачи документов на вид на жительство было нами упущено ссылаясь на пункт 1 статьи 8 Федерального закона (заявление о выдачи вида на жительство подаётся иностранным гражданином в ФМС России не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Продление срока подачи заявления о выдаче вида на жительство законом РФ не предусмотрено.) Если так разобраться и посмотреть по датам, то срок истёк уже по истечению двух дней после выдачи нам отказа. Как тогда добиться справедливости. При разговоре с начальником УФМС по Сахал. Обл. она мне сказала, что они заранее знали, что не будут восстанавливать ни какие сроки. Получается если даже сотруднику УФМС просто не понравился Faise у человека, то они спокойно могут ему отказать и никакой суд ему не поможет. Как я понял это дыра в законе, а как же тогда Права человека?

Что можно сделать в такой ситуации?

Как восстановить сроки апеляционного обжалования. Прошёл суд. Вынесено решение. Узнали только от пристава о суде по кредиту.

Если о решении суда о своей выписке из муниципальной квартиры я узнал только спустя 2 года и 7 месяцев (работал в другом городе), могу ли я обжаловать это решение?

Хочу подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, но просрочил сегодня 3-х месячный процессуальный срок.

Какие варианты уважительных причин для восстановления сроков возможны у меня?

К сожалению, на предыдущем 4-ом кассационном суде, я присутствовал и поэтому, как понял из объяснений в Интернете, что это большой негатив и.я не могу рассчитывать на снисходительность суда в связи с поздним, почти на месяц,, задержанием публикации полного определения на судебном портале или высылки его на домашний адрес.

Но есть другая идея, связанная с недавним разбирательством по этому делу, в феврале месяце, в более низкой инстанции - в апелляционной.

В связи с попыткой пересмотра апелляционного Акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

На подготовку к этому делу которое было наиболее важным по срокам, так как была 3-х месячная просрочка и грозила полная 6-ти месячная просрочка без восстановления сроков - с момента подачи 1-го варианта заявления до последнего варианта заявления я потратил около 2-х месяцев и не мог одновременно готовиться и к кассации в Верховный Суд.

1) Может ли, в таком случае, Верховный суд посчитать за уважительную причину задержки высылки к нему жалобы - потерянное время на подготовку в Апелляционный суд по вновь открывшимся обстоятельствам?

И последний 2) - ой вариант, читал в Интернете, что если поздно появилась возможность знакомиться с материалами дела, то есть шансы.

У меня такая ситуация: Материалы дела вернулись в суд 1-ой инстанции 12 января. Т.е., почти через два месяца после состоявшегося 4-го кассационного суда (19 ноября), спустя всего через три дня я сделал запрос на получение заверенных копий судебных Актов для отсылки их в Верховный Суд, но получил отказ, так как материалы дела отосланы в Апелляционный суд.

В Апелляционном суде после состоявшегося суда и изготовления протокола заседания я там же в нём получил разрешение на ознакомление с материалами дела и с этого момента прошла всего одна неделя на подготовку.

2) Могу ли я успешно ссылаться на то, что поздно получил доступ к материалам дела?

Мне бы, хотя бы, получить разрешение на восстановление (продление) на 2 дня, а там ещё и добавятся (автоматически прикрепятся) три выходных дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на выдачу решения суда, оно уже вступила в силу, но мне его не выдают, так как говорят, что у них нет паспортных данных ответчика, они отправили запрос в паспортный стол, но ответа нет, если понадобится будете ждать и год. Можно ли с этим что то сделать? Или может пожаловаться куда-нибудь на них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение