Ситуация с долей в квартире - недееспособный собственник, завещание бывшей жене и сыну. Могу ли я продать свою долю?

• г. Москва

Я имею в собственности половину однакомнатной квартирых, второй собственник мой недееспасобный дядя. Сейчас его бывшая жена отправила в психоневролгический деспансер. Дядя составил завещание своей доли на бывшую жену и сына, но сейчас она может присматривать за дяденой долей, вести там типо хозяйство... могу ли я продать свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Продать можете предварительно предложив выкупить второму собственнику доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да. оспорьте завещание

Спросить
Пожаловаться

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

1)Вопрос: Муж и жена развелись. Оба пенсионеры. Имущество не разделили.

У мужа в собственности 1/2 доля в приватизированной квартире. У жены такая же доля в этой же квартире. Доли не выделены. Муж составил завещание на свою долю старшему сыну. А жена завещала свою долю младшему сыну. Оба сына совершеннолетние, не инвалиды, прописаны в этой же квартире. У старшего сына нет жилья в собственности. У младшего есть жильё в собственности в другой квартире.

В случае смерти мужа могут быть обжалованы и удовлетворены иски жены и младшего сына на наследование доли мужа? 2) Вопрос: В случае смерти жены может быть обжаловано завещание мужем и старшим сыном?

3) Вопрос: После развода супругов не было раздела имущества. У мужа в собственности дачный участок, у жены в собственности другой дачный участок. Оба участка нажиты совместно. Жена продала свой участок с разрешения бывшего мужа. Муж написал завещание на свой участок на совершеннолетнего внука. Сможет ли после смерти мужа бывшая жена претендовать на участок? Спасибо.

Я владею 1/2 однокомнатной квартиры. Вторая половина принадлежала моему троюродному брату. Несколько лет назад брат умер, оставив (по завещанию) все свое имущество, включая долю в квартире, своей жене.

В этой квартире всегда проживала только я, ни брат, ни его жена здесь не жили.

Сейчас жена брата требует выкупить у нее ее долю, либо угрожает сдать в наем свою долю и подселить жильцов.

Вопрос: имеет ли право собственник половины однокомнатной квартиры сдать ее в наем?

Если нет, то что я должна делать, если она придет с милицией заселять жильца?

Я пенсионер, и не имею средств для выкупа ее доли.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

У моего знакомого пожилого (80 лет) человека есть единственный, неродной сын от первого брака (первая жена скончалась) и жена (второй брак), у которой есть свои дети и внуки. Сын был признан недееспособным.

Сына недавно выписали из квартиры и передали в интернат на постоянное место жительства..

И опекунство соответственно передано интернату. У сына есть своя доля квартиры (1/2) , в которой проживает этот мой пожилой знакомый с женой (она там прописана). Этот мой знакомый оформил свою долю на свою жену (в виде завещения). Собственников всего два: мой знакомый и его сын.

Вопрос: 1) Кто и как и в каких случаях может распоряжаться долей и имуществом сына? Может ли интернат распорядится этой долей в свою пользу? Кому достанется эта доля после смерти сына?

2) После смерти моего знакомого и его жены, кому достанется доля знакомого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение