Иск о признании договора дарения ничтожным и возврате доли в доме - вопрос подсудности и имущественного характера

• г. Калининград

Подан иск о признании договора дарения ничтожным с просьбой вернуть долю в доме дарителю. ИСК ПОДАН ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ СТОРОНОЙ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ. Какова подсудность? Имущественный или нет?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь на личный прием к адвокату, он составит возражения относительно исковых требований, изучив заявленный иск. Иск подается в федеральный суд

Родственники, а так же Администрация или Комитет муниципального имущества города Калининграда могут выступать заинтересованными лицами. Остальных нужно проверять, в любом случае если вопрос стоит таким образом и ему буден дан ход, то его рассмотрение будет в Районном суде по месту нахождения Ответчика либо имущества. Споры такого рода сложны и если указанный иск по каким либо основаниям судом будет принят, то лучше вам обратиться за помощью к опытному юристу.

иск подан заинтересовыанным лицом, не являющимся стороной договора дарения.

Вот адвокат и посмотрит, насколько это лицо-заинтересовано, и имеет ли оно право на обращение в суд в связи с признанием сделки ничтожной, как нарушаются его права договором дарения, права дарителя. Все это надо выяснять, на сайте вас не проконсультируешь. Удачи.