Иск о признании договора дарения ничтожным и возврате доли в доме - вопрос подсудности и имущественного характера

• г. Калининград

Подан иск о признании договора дарения ничтожным с просьбой вернуть долю в доме дарителю. ИСК ПОДАН ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ СТОРОНОЙ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ. Какова подсудность? Имущественный или нет?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь на личный прием к адвокату, он составит возражения относительно исковых требований, изучив заявленный иск. Иск подается в федеральный суд

Спросить
Пожаловаться

Родственники, а так же Администрация или Комитет муниципального имущества города Калининграда могут выступать заинтересованными лицами. Остальных нужно проверять, в любом случае если вопрос стоит таким образом и ему буден дан ход, то его рассмотрение будет в Районном суде по месту нахождения Ответчика либо имущества. Споры такого рода сложны и если указанный иск по каким либо основаниям судом будет принят, то лучше вам обратиться за помощью к опытному юристу.

Спросить
Пожаловаться

иск подан заинтересовыанным лицом, не являющимся стороной договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Вот адвокат и посмотрит, насколько это лицо-заинтересовано, и имеет ли оно право на обращение в суд в связи с признанием сделки ничтожной, как нарушаются его права договором дарения, права дарителя. Все это надо выяснять, на сайте вас не проконсультируешь. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о признании договора дарения ничтожным с просьбой вернуть долю в доме первоначальному владельцу этой доли. Какова подсудность данной сделки? Это имущественный или не имущественный спор?

Гражданин подал иск в суд о признании договора дарения действительным, в связи с тем, что даритель умер до регистрации данного договора заверенного нотариусом, в законном порядке. При подаче иска в суд он не указал, что у дарителя есть наследники и соответственно я не являюсь стороной судебного разбирательства. Как мне стать участником данного судебного разбирательства, чтобы иметь возможность подать встречный иск о признании договора ничтожным и не пропустил ли я срок исковой давности. Если срок давности пропущен можно ли его востановить?

Если в процессе регистрации договор дарения будет признан ничтожным, в суд будет подан иск о его признании, а в это время Даритель умирает... , то (в случае положительного решения суда) каковы перспективы у Одариваемого? Спасибо.

Наследодатель при жизни подарил долю в многоквартирном доме по договору дарения. В регистрации договора дарения регистратор отказал. Одаряемый по доверенности дарителя подал иск в суд о выделе доли и признании права собственности за дарителем. Иск был судом удовлетворён. До вступления в законную силу решения суда даритель умирает. Является ли решение суда основанием для возникновения права дарителя? Можно ли такое решение суда вносить в состав наследства?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Такая ситуация: тетя (даритель) подарила по договору своему племяннику (одаряемый) квартиру. От имени дарителя по доверенности выступало другое лицо. Даритель умер до проведения государственной регистрации договора дарения. Выдача доверенности, подписание доверенным лицом и одаряемым договора, подача документов на регистрацию были совершены до смерти дарителя. Доказательств о том, что даритель хотел изменить свою волю нет. есть наследники на которых ранее было составлено завещание. Можно ли признать такой договор недействительным (ничтожным)? спасибо.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова территориальная подсудность иска о признании недействительным договора дарения квартиры, совершенной психически больным человеком?

И как исчисляется госпошлина: как по имущественным искам, не подлежащим оценке, или от цены квартиры?

Большое спасибо за ответ.

Кто такие заинтересованные лица, имеющие право подать иск о признании сделки недействительной в силу ничтожножности? Ситуация такая: две организации (одна из которых банкрот) совершили сделку по купле - продажи недвижимости. Третье лицо - кредитор (а на момент подачи иска, исключенный кредитор) подал указанный иск. Можно ли его считать заинтересованным лицом и надо ли в судебном заседании доказывать, что он является заинтересованным лицом?

Кто будет являться заинтересованным лицом при подаче иска на признание договора купли-продажи квартиры между мною и другим физическим лицом-недействительным (ничтожным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение