Возможна ли получить субсидию или другую помощь по ипотеке при снижении доходов?

• г. Казань

Такая ситуация. В 2014 году в декабре взяли ипотеку.

Добрый день. Такая ситуация. В 2014 году в декабре взяли ипотеку. Всем кто взял в 2015 году есть гос помощь у нас тоже она есть но это при том что зарплата стала ниже на 30% у меня вс 1 обстоит так на момент получения ипотеки оф.зарплата была 11000 а сейчас 14-15000 но платёж за ипотеку составляет 23300. супруга сейчас в дикретном. Возможна ли какая нибудь субсидия или ещё какая нибудь помощь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Финансовый кризис добавил проблем большинству россиян, взявшим ранее ипотечный кредит. Поможет не лишиться жилья, возможно, единственного, и восстановить свою платежеспособность реструктуризация ипотеки. Эту помощь оказывает государство в лице Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), уменьшая бремя кредита в сумме до шестисот тысяч рублей.

Как это работает?

Реструктуризация ипотеки 2016 стала возможна после вступления в силу постановления, подписанного Дмитрием Медведевым 20 апреля 2015 года ("Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию")

Ежемесячные выплаты по кредиту после проведения реструктуризации снижаются до 12% годовых, и к тому же кредитор предоставляет отсрочку по выплате ипотечного долга до полутора лет. А половину процентов банк получает от государства. Таким образом существенно снижается финансовая нагрузка на заемщика, и банки не теряют свои деньги.

Необходимые требования

Для того чтобы получить поддержку и воспользоваться услугами агентства по реструктуризации ипотеки, существует ряд условий и параметров.

Во-первых, они касаются самого ипотечного жилья, находящегося в залоге у банка.

Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом, реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, совокупной доли не более 50% на всех членов семьи.

Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на относительно недорогое жилье, стоимость квадратного метра на которое не должна превышать среднерыночную стоимость на аналогичную недвижимость более, чем на 60%.

Размер жилья также имеет значение. Это должна быть небольшая квартира или дом. В постановлении указываются максимально допустимые метражи. Для однокомнатной квартиры не более 45 кв. м, для двухкомнатной - не более 65 кв. м., а для трехкомнатной эта площадь не должна превышать 85 кв. м.

Покупка жилья и выдача ипотечного кредита должны быть произведены не ранее чем за год до реструктуризации.

Обратите внимание!

Для многодетных семей требования к метражу и стоимости жилья не предъявляются.

Право на получение субсидии

Во-вторых, в постановлении четко определены категории людей, которые могут претендовать на помощь от государства и не лишиться жилья, став злостным неплательщиком. В него вошли:

граждане, являющиеся родителями или опекунами (попечителями) одного и более несовершеннолетних детей;

ветераны боевых действий;

инвалиды и родители детей-инвалидов.

Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на добросовестных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности в связи со снижением размеров дохода или потерей работы. При этом они должны документально подтвердить, что за последние 3 месяца их совокупный доход уменьшился не меньше чем на 30%. Либо выплаты по ипотечному кредиту увеличились на 30 и более процентов. Второй вариант - если после внесения ежемесячного платежа по ипотеке из общего семейного дохода остается на каждого члена семьи менее 2 прожиточных минимумов, установленных государством, вы также можете претендовать на получение субсидии.

После соблюдения всех условий заемщик вправе подать заявление на реструктуризацию ипотеки. Пусть это и неполное избавление от долга, а всего лишь снижение выплат, но это делает ипотечный кредит более доступным благодаря снижению процентной ставки.

Алгоритм действий должника

Для получения от государства материальной поддержки по ипотеке необходимо обратиться в отделение банка, в котором был предоставлен ипотечный кредит, с заявлением о реструктуризации и пакетом необходимых бумаг.

Ниже представлен примерный перечень документов, которые требуется предъявить для рассмотрения вашей заявки:

паспорт;

кредитный договор и приложения к нему (при наличии);

справка банка с указанием срока погашения и суммы задолженности;

выписка из ЕГРП на объект недвижимости, выступающий предметом залога;

выписка из ЕГРП об обобщенных правах отдельного лица для заемщика и членов его семьи (для подтверждения отсутствия другого жилья);

документ, содержащий информацию о доходах созаемщика (справка о доходах);

документы, подтверждающие уважительность причин задолженности: при потере работы — трудовая книжка с записью об уволнении, справка о постановке на учет в центре занятости в качестве безработного с указанием размера получаемого пособия;

при проблемах со здоровьем — справка о болезни из медучреждения;

при уменьшении размера трудовых доходов — справка от работодателя о снижении зарплаты,

и т.д.

Учтите, что приведенный список является примерным и может дополняться или изменяться в зависимости от конкретного банка. Срок рассмотрения заявления также может быть различным (в среднем - до 10 рабочих дней).

В заключение хочется отметить, что экономический кризис - еще не повод впадать в панику, ведь выход есть всегда. Ипотека с государственной поддержкой призвана помочь гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, решить проблему с жильем.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В 2014 году в декабре взяли ипотеку. Всем кто взял в 2015 году есть гос помощь у нас тоже она есть но это при том что зарплата стала ниже на 30% у меня вс 1 обстоит так на момент получения ипотеки оф.зарплата была 11000 а сейчас 14-15000 но платёж за ипотеку составляет 23300. супруга сейчас в дикретном. Возможна ли какая нибудь субсидия или ещё какая нибудь помощь? Заранее спасибо за ответ.

В декабре 2014 г взяли ипотеку на 2 х комн квартиру 60 кв. м, срок 20 лет, первоначальный взнос оплатили родители, имеем ли мы право на субсидию чтобы погасить часть основного долга.

Вопрос по ипотеке при разводе. Ситуация такая: в мае 2014 года взяли ипотеку. Муж-основной заёмщик, я-созаемщик, моя мама-поручитель. Он является собственником. У нотариуса писал обязательство о выделении доли мне и 2 детям после оплаты ипотеки. В марте этого года мы развелись. Он не оплачивает абсолютно ничего: ни ипотеку, ни коммунальные платежи (хотя и я тоже их не оплачиваю, т.к. не хватает средств), ни садик, ни школьное питание, продукты приносит только для себя на 1-2 раза. Все оплаты на мне, но он проживает с нами. Говорит, что оплачивать ничего не будет, а уйдёт только тогда, когда я переоформлю ипотеку на себя. Переоформить тоже не получается, т.к. не позволяет официальный заработок (хотя работаю на 3 х работах, на 2 х неофициально) что мне делать? Как выгнать его из квартиры? Жить под одной крышей невыносимо: постоянные пьянки, издевательства, крики, оскорбления. И самой с детьми если уйти на съемную квартиру-он платить ипотеку не будет. Это опять же отразится на мне и моей маме. Помогите, пожалуйста.

В 2014 году я взяла ипотеку, в 2015 часть ипотеки была погашена м к. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить, погасить ипотеку досрочно и выделить доли детям или продолжать платить, нас скоро переселяют из аварийного жилья, смогут ли мои дети получить разное жилье, дочь к тому времени будет совершеннолетняя. Спасибо.

Вопрос по ипотеке!

В 2014 году взяли ипотеку муж с гражданской женой он заёмщик она созаемщик в 2017 году разошлись в квартире осталась проживать жена при условии что будет платить ипотеку Квартира остаётся ей, но некоторое время назад она потеряла работу и перестала вносить платежи стали все деньги забирать у мужа с зарплаты он является зарплатником банка где взята ипотека, она на связь не выходит помимо этого коммунальные платежи тоже не платит! Как быть в такой ситуации? Что можно сделать?

Мы в 2014 годувзяли ипотеку а в 2015 году у нас родился второй ребёнок имеем мы право на списание стоимости 18 кв с ипотеки.

У нас сложилась такая ситуация. В 2014 году мы приобретали квартиру в ипотеку. Так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком, и нашего с мужем дохода было недостаточно для оформления ипотечного кредита, кредит был оформлен на мою тетю, без нашего участия. На данный момент мы с мужем и 2 наших детей прописаны в этой квартире. Единственным собственником является моя тетя. Можем ли мы сейчас перекупить квартиру у тети (то есть фактически мы переоформляем ипотеку на себя) и использовать сертификат на мат. капитал для погашения ипотечного долга. Будет ли данная сделка законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2014 года у меня сложилась сложнейшая финансовая ситуация и я взяла кредит( в 120% годовых) под залог своей однокомнатной квартиры в кредитном кооперативе. Кредит составил 100000 рублей сроком на 2 года. Я погашала его равными долями в течение 1 года в офисе компании. и все было бы без проблем, но в конце августа неожиданно( для меня и других клиентов) офис в нашем городе закрылся. Розыск по интернету показал, что ближайший офис находится в соседнем городе. Были указаны и телефоны этой организации. Я стала звонить, но трубку никто не брал. Стала звонить в головной офис, но и там ответом было молчание. Через 2 недели мне удалось-таки дозвониться до менеджера, которая сообщила, что офис действительно закрылся, и мне теперь нужно ездить погашать кредит в другой город. При этом, часы работы офиса крайне неудобны: 5 дней в неделю с 10 до 18 часов, а в субботу и воскресенье - выходные. на мою просьбу выслать мне реквизиты, по которым я бы могла оплачивать свой кредит, мне ответили, что счета арестованы и необходимо платить в офисе наличностью. я пояснила, что работа не позволяет мне приехать на неделе, а в выходные они не работают. В ответ на это мне менеджер выслала номер своей банковской карты и просила перевести деньги на нее, а она потом мне обещала прислать квитанцию почтой. Я засомневалась, следует ли это делать и опять зашла на сайт этого кооператива. Оказывается, кооператив заморозил выплаты вкладчикам, счета арестованы, люди не могут добиться своих денег и вообще творится кошмар. Тогда я написала и отправила заказное письмо с просьбой предоставить мне реквизиты организации и номер счета , по которому я спокойно могу погашать свою задолженность. В ответ - тишина. Я тогда отправила заказным письмом Претензию в кооператив, иначе грозила подать в суд, в ответ - опять тишина. Но буквально через неделю после этого случая ко мне в квартиру явилась женщина, которая отрекомендовалась представителем этой организации, заявила, что она также клиент -вкладчик кооператива и просила задолженность передать лично ей в руки. Естественно, я этого делать не стала. И еще через несколько дней получила повестку в Третейский суд в качестве ответчика. Я посмотрела реестр кредитных кооперативов, но этот кооператив уже исключен из реестра. У меня вопрос: как мне лучше держаться в суде и на что ссылаться, чтобы выиграть? Я платить не отказываюсь, у меня на руках все квитанции, а также письма в кооператив и уведомления с почты. Они мне ни разу не прислали ни одного письма, ничем не уведомляли, скрывались от звонков и теперь требуют суммы больше той, которую я брала( а именно 117000 рублей). Но я ведь платила целый год, просрочка возникла не по моей вине, на мои вопросы не отвечали. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение