Какие документы-основания должны быть предъявлены сотрудником транспортной полиции при проверке контейнера?

• г. Магадан
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Проверять документы, автотранспорт и установленное на нем оборудование имеют право только сотрудники милиции МВД РФ и работники Российской транспортной инспекции в объеме своих полномочий:

При остановке подвижного состава представителями государственных органов водитель имеет право:

Установить пункт остановки, звание сотрудника, его нагрудный номер, номер транспортного средства ДПС ГИБДД, причину остановки, содержание требований должностного лица;

Запрашивать при проведении мероприятий, связанных с измерением каких-либо параметров транспортного средства или груза, сертификаты измерительных приборов, сведения о регистрации приборов, а так же выписку о прохождении сотрудником государственного органа соответствующего обучения и лицензирования использования прибора. Проверить сроки регистрации и разрешений, подлинность предоставленных документов, наличие необходимых подписей и печатей.

Если Вы не нарушаете правил дорожного движения и нет приказа о проведении спецмероприятий, работник ГИБДД не может остановить машину и проверить документы вне поста ДПС. Об этом говорит Приказ МВД РФ от 02.03.2009 N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения".

На предприятие прибывает груз в контейнере. Транспортная компания предупредила, контейнер доставят в сопровождении транспортной полиции. Какие основания в подобном случае?