Взыскание алиментов с гражданина Казахстана - с чего начать и право применимости

• г. Чита

У меня следующий вопрос: Как взыскать алименты с гражданина Казахстана? Я и ребенок имеем гражданство РФ, копия исполнительного листа у меня на руках. Где проживает в данный момент и какое гражданство имеет ответчик я не знаю, есть его номер телефона действующий и принадлежащий ему, но трубку он не берет. Есть информация, что он периодически пересекает границу Казахстана и РФ. Подскажите что мне нужно сделать хотя бы с чего начать? На другом сайте юрист ответил мне так: При взыскании алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в Вашем случае взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству... Это так? Вправе ли я обратиться к приставам РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Посмотрите .Должно быть соглашение РФ с казахстаном о взаимопомощи по гражданским делам.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста где посмотреть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Двустороннего договора о взаимном оказании правовой помощи между РФ и Казахстаном нет.

Не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей РФ. Исполнительный документ, скорее всего, вернут с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (в рамках СНГ) вполне подойдет.

Спросить
Пожаловаться

По закону РФ, ребёнок родившийся на территории РФ от иностранных граждан, имеет право получить гражданство РФ, в случае отказа ему в гражданстве, государством к которому принадлежат его родители.

Вопрос в чем, что может быть основанием, в том чтобы ребёнку отказали в Украинском гражданстве?

Возможно, если родители не за регистрируют ребёнка в консульстве Украины, это может стать основанием для отказа ему в гражданстве и тогда родители смогут сделать ребёнку гражданство РФ?

Может ои ребёнок стать лицом без гражданства, которое приймет Россия в своё гражданство?

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Будьте добры проконсультируйте по вопросу гражданства. В данное время проживаю в р. Ю.Корея и имею сына в возрасте 3 х недель, рожденного здесь. Мой муж (гражданини Кореи) и я согласны дать ему российское гражданство, но в консульстве буквально с неделю как перестали выдавать свидетельства о рождении и регистрировать детей от смешанных браков, мотивируя Законом о Гражданстве РФ, вступившим в силу с июля 2002 года, где говориться что

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Но на вашем сайте сайте я нашла другой вариант закона:

При различном гражданстве родителей, один из которых на

момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской

Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве

ребенка независимо от места его рождения определяется письменным

соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок

приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на

территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом

без гражданства.

Поясните пожалуйста, какой из указанных вариантов правилен? Каким законным способом я могу таки получить российское гражданство для сына. Замечу что он до сих пор ни где не зарегистрирован. Есть ли возможность дать гражданство в России, куда я еду через месяц?

Я гражданин РФ,проживаю со своей девушкой, гражданкой Украины. Мы незарегистрированы (живем "гражданским"браком). Летом она родит ребенка от меня. Рожать она будет дома, на Украине, но к зиме вернется ко мне в Москву. Вопрос:

- получит ли мой ребенок в этом случае гражданство РФ,если я буду прописан отцом в свидетельстве о рождении, но брак заключен не будет?

Дело в том, что согласно действующему закону о гражданстве:

1.Если хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации, то и ребенок имеет право получить гражданство России. Причем неважно, где именно родился ребенок, гражданство какой страны имеет второй родитель и имеет ли он гражданство вообще.

2.Если родители ребенка - граждане разных государств, то новорожденный становится гражданином Российской Федерации лишь в том случае, если он родился на территории России, в ином случае он станет лицом без гражданства. (Например, если по закону страны второго родителя ребенок, родившийся в таких обстоятельствах, не может стать гражданином данной страны.)

По-моему это противоположные утверждения. Чему верить?

Могу ли я быть спокойным за гражданство ребенка?

Благодарю.

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Казахстана, то ребенок получает гражданство РФ, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Дети и гражданство РФ.

Чего-то не понял я в паспортном столе. Суть: дети родились в 96 и 2001 г. В это время действовал ФЗ от 28 ноября 1991 года N 1948-1 с редакциями. Теперь действует ФЗ от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Вопрос о гражданстве поставлен сейчас. Жена гражданка РФ на момент рождения детей (это доказано и не оспаривается пасп. Столом), я - ?. Доказать гражданство мое с 92 года можно, но тяжело, да и не хочу. Есть мысль "пойти другим путем", а именно вот так. Если руководствоваться старым ФЗ, то по ст. 15

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Т. е. настаивать на том, что мать имела гражданство РФ и дети родились в РФ.

А если новым, то ст. 12

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

И настаивать по сути на том же, но номер и пункт статьи другие.

Как правильно? Т. е. какой ФЗ применим в данном случае? В пасп. Столе пудрят мозги о старом, но что-то тут не то... Или я совсем все забыл, или это ложь и провокация.

Кроме того, руководствоваться (и ссылаться) необходимо на ныне действующее "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", а не искать старинные редакции этого НПА. Я прав? В ЖЭКе говорят: "Иди ищи старые редакции, на момент рождения детей." Но они же отменены!

Где правда? :-)

С уважением, Сергей.

Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Молдова, но у мамы гражданство молдавское а у папы РВП, ребенок получает гражданство РФ?, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Таджикского, то ребенок получает гражданство РФ, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

В Федеральном законе №62 О гражданстве РФ сказано, также становится гражданином РФ ребенок, рожденный на территории РФ, когда оба родителя ребенка (или его единственный родитель) – иностранные граждане, проживающие в России, и государство, гражданами которого они являются, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Мы с мужем граждане Украины, проживаем в РФ, ребенок родился на территории РФ в 2014 году. Принадлежности к украинскому гражданству у него нет. Скажите, как получить отказ в предоставлении украинского гражданства ребенку? Как проходит данная процедура?

Я гражданин Казахстана на данный момент собираюсь переезжать в рф и нашел такую информацию:

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

С сайта http://nuzhnaviza.ru/rf/grazhdanstvo/#h2_8 хотелось бы узнать данная информация правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение