Взыскание алиментов с гражданина Казахстана - с чего начать и право применимости

• г. Чита

У меня следующий вопрос: Как взыскать алименты с гражданина Казахстана? Я и ребенок имеем гражданство РФ, копия исполнительного листа у меня на руках. Где проживает в данный момент и какое гражданство имеет ответчик я не знаю, есть его номер телефона действующий и принадлежащий ему, но трубку он не берет. Есть информация, что он периодически пересекает границу Казахстана и РФ. Подскажите что мне нужно сделать хотя бы с чего начать? На другом сайте юрист ответил мне так: При взыскании алиментов с иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае если родитель и ребенок совместно не проживают, то к их правоотношениям применяется право того государства, гражданином которого является ребенок. Это правило подтверждается п. 1 ст. 32 Конвенции стран СНГ от 22.01.1993, согласно которому правоотношения родителей и детей определяются по законодательству той страны-участницы, на территории которой проживают дети. Принадлежность ребенка к гражданству конкретного государства определяется на момент решения вопроса о применимом праве. То есть в Вашем случае взыскание алиментов будет производиться по российскому законодательству... Это так? Вправе ли я обратиться к приставам РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Посмотрите .Должно быть соглашение РФ с казахстаном о взаимопомощи по гражданским делам.

Уточните пожалуйста где посмотреть?

Здравствуйте. Двустороннего договора о взаимном оказании правовой помощи между РФ и Казахстаном нет.

Не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей РФ. Исполнительный документ, скорее всего, вернут с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (в рамках СНГ) вполне подойдет.