Отказывают в оформлении опеки над детьми подруги из-за проблем с ПДН - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Будьте добры подскажите пожалуйста Правомерно ли мне отказывают в оформлении опеки над детьми подруги (она находится под следствием) и не лишена родительских прав и хочет чтоб дети остались со мной но мне опека отказывает ссылаясь на то что я 5 лет назад стояла на учёте в ПДН Школу дочь закончила Правомерно ли мне отказывают?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, да. отказ законен. пусть подруга ищет других опекунов. или их найдёт ООП. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

По каким причинам могут отказать в оформлении опеки над ребенком?

Я хочу оформить опекунство на ребенка из Детского дома. Я замужем, двое детей, собственная квартира. Пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У моего мужа хорошая зарплата, так что на работу я пока не собираюсь. Хотим взять ребенка 1-2 года. Оформлять опеку буду только на себя. НО органы опеки отказывают, так как у мужа есть судимость за причинение вреда здоровью. После освобождения еще не прошло 8 лет. В Семейном кодексе написано, что опекун не может иметь судимость, а про родственников ни слова. Правы ли органы опеки в своем отказе? Если обратиться в суд, чтобы отменить отказ, удовлетворят ли мой иск?

Отец воспитывает сына один. Мать не принимает участие в воспитании сына, место нахождения её неизвестно. Отец работает вахтовым методом. Просит органы опеки оформить временную опеку над его несовершеннолетним сыном на его мать т.е. бабушку несовершеннолетнего. Согласие бабушки имеется. Органы опеки дают отказ по причине отсутствия согласия второго родителя, Правомерно ли это?

Имеют ли право органы опеки отдать детей в приемную семью если мать ограничили в родительских правах на время через суд. Но не лишили прав.

Я взяла двух детей под опеку, Мальчика 7 лет и девочку 1 год (брат с сестрой). Настенька больной ребенок, имеет много паталогий, отстает в развитии. Я очень полюбила детей, забочусь о них, в дальнейшем планировала усыновить. Но сегодня позвонили с органов опеки и сказали что Настю забирают на усыновление. Меня даже об этом не предупреждали, один раз забегала подписать документы (а Настенька болела с температурой), быстро сунули бумаги, мол об зарплате, я подписала и убежала. А сегодня говорят, что мною договор подписан на опеку на пол года, а я об этом даже и не знала, у меня даже копии никакой нет. Я просто в шоке от этой новости, плачу. Ведь очень полюбила ребенка... И такого обмана много, оказывается они за спиной оформляли усыновление, и меня даже не предупредили, только сегодня поставили перед фактом, даже говорили что нельзя разлучать брата с сестрой, а тут разлучают и даже не задумываются. А когда я поставила ребенка на ноги отбирают его у меня. Дайте совет, ведь я очень люблю Настю, умоляю помогите, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение