Налог с продажи дома при покупке по ипотеке - основные вопросы и сумма налога

• г. Чита

Люди хотят купить дом у моей мамы за 1 млн 100 тыс. по ипотеке. Нас интересует кто должен платить налог с продажи дома государству ведь это не малая сумма. Ведь если мама моя будет платть у нее на руках останется намного меньше. Как быть. И какая сумма налога будет?

Ответы на вопрос (2):

Если дом в собственности мамы менее 3-х лет, то она должна платить налог - 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Платить налог обязаны вы,так как получаете доход.Платить налог обязаны если квартира в собственности менее 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Люди хотят купить дом у моей мамы за 1 млн 100 тыс. по ипотеке. Нас интересует кто должен платить налог с продажи дома государству ведь это не малая сумма. Ведь если мама моя будетплатть у нее на руках останется намного меньше. Как быть.

Хотелось бы узнать будет ли моя мама платить государству 13 % при продаже дома. Она пенсионерка. В 2015 г я маме подарила дом. Вот сейчас она хочет продать дом и купить квартиру. Дом продает за 3200 а квартиру покупает за 1500. С какой суммы будет платить налог? Ранее не пользовалась ни возмещением.

У меня вопрос: какой налог нужно будет заплатить при продаже дома, который подарили родители меньше полугода назад и квартиры, тоже подаренной меньше полугода назад?

Мне подарили дом родители меньше полугода назад, сейчас я хочу его продать и купить 2 квартиры. Будут очень большие налоги? Например если дом продам за 3 млн. рублей и куплю за 1,2 и 1, 8 млн. рублей квартиры, то какие суммы налога нужно будет заплатить? И еще хочу продать квартиру, подаренную мне родителями, (родители купили по сделке купли-продажи за 900 тыс. руб) и купить 2 однокомнатные квартиры за 750 тыс. рублей каждая. Хочу узнать сумму налога, как ее рассчитывать.

Год назад моя мама купила дом за 2 млн., сейчас она планирует продать его так же, за 2 млн. Рублей. Она оформила налоговый вычет, получила одну выплату в размере 50 т. Р. Мой вопрос, при продаже дома, нужно ли будет платить налог? Ведь как я понимаю, прибыли от продаже дом не принес (2 млн.-2 млн.= 0 рублей прибыли). И второй вопрос: будут ли продолжать платить маме налоговый вычет далее? Не будет ли она должна возвратить этот налоговый вычет?

Продаю дом по цене потора миллиона рублей. Слышал, что если указывать эту реальную сумму в договоре купли-продажи, то после регистрации сделки придется заплатить 10% налога. Так ли это? Если так, то какая придельная сумма не облагается налогами, на основании какой статьи? И кто должен платить этот налог покупатель дома или продавец? Спасибо.

Моя мама - пенсионерка, она собирается продавать дом. Будет ли она платить налог с продаж? Если да, то какой процент с суммы она будет платить? Если следом, после продажи, она купить квартиру - надо ли ей платить налог с продаж тогда?

Мне подарили дом родители меньше полугода назад, сейчас я хочу его продать и купить 2 квартиры. Будут очень большие налоги? Например если дом продам за 3 млн. рублей и куплю за 1 и 1, 8 млн. рублей квартиры, то какие суммы налога нужно будет заплатить? И какие документы и куда нужно будет подать, в какие сроки нужно будет подать, чтобы уплатить эти налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионер, продала дом, при продаже ей сказали что налоги она платить не будет. А спустя два года ей прислали с налоговой что она должна оплатить налог на продажу дома. Подскажите такое может быть? Спасибо.

Хотела уточнить, 3 года назад купили дом, мама оформила на себя, но проживала в нем я и 2 детей. После 2-х летнего проживания дом решили продать и переехать назад в квартиру. Риэлтор убеждала что налог с продажи имущества платить будет не нужно, но до сих пор никаких документов для подтверждения не предоставила. У мамы в собственности имеется еще дом, в котором я также имею долю в размере 50%. Вопрос вот в чем: нужно ли сейчас платить налог с продажи (прошел год) дома и подавать в налоговую декларацию? И как это все сделать, если нужно, куда именно обращаться? И какая будет сумма налога?

Моя мама пенсионер 74 г. получила по дарственной в этом году дом с землёй от близкой родственницы. Теперь хочет его продать по договору купле продажи, покупатель тоже пенсионер. Будет ли мама платить налог с продажи? Если будет, то какой размер налога. Рыночная цена дома большая, покупатель просит указать всю сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение