Налог с продажи дома при покупке по ипотеке - основные вопросы и сумма налога

• г. Чита

Люди хотят купить дом у моей мамы за 1 млн 100 тыс. по ипотеке. Нас интересует кто должен платить налог с продажи дома государству ведь это не малая сумма. Ведь если мама моя будет платть у нее на руках останется намного меньше. Как быть. И какая сумма налога будет?

Ответы на вопрос (2):

Если дом в собственности мамы менее 3-х лет, то она должна платить налог - 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей.

Платить налог обязаны вы,так как получаете доход.Платить налог обязаны если квартира в собственности менее 5 лет.