Процедура прописки в РФ для студентов из Казахстана, желающих остаться в стране - необходимость выписки из Казахстана

• г. Новосибирск

Что нужно для прописки в РФ человеку, приехавщего на учебу из Казахстана, который планирует в дальнейшем остаться в РФ. Нужно ли выписываться в Казахстане? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Любовь!

Выписываться в Казахстане пока нет необходимости. На период учебы Вы будете зарегистрированы по месту пребывания (т.е. оформите временную прописку), если у Вас имеются на то законные основания (право проживания в студенческом общежитии либо согласие собственника жилого помещения, если планируете проживать у родственников, знакомых и т.д.). Перечень документов для оформления такой регистрации: документы, удостоверяющие Вашу личность, документы, подтверждающие законный въезд на территорию Российской Федерации (виза).

Всего Вам доброго!

Спасибо огромное за ответ, я бы хотела уточнить. Я россиянка, у меня есть свое жилье, частный дом, ко мне приезжает племянник из Казахстана, на учебу в Новосибирск, если он будет жить в общежитии там все достаточно просто, но и я могу его прописать у себя, чтобы в дальнейшем он смог получить гражданство. я поняла выписываться не надо ему, я просто не знаю перечень документов для прописки, видимо временой и какие должны быть наши дальнейшие шаги. Спасибо

Добрый день.

Вам лично надо обратиться с заявлением в Управляющую компанию к паспортисту с паспортами и документами на жилье.

Въехавший гражданин обязан подать документы, чтобы была получена временная регистрация в течении 7-ми рабочих дней. Иностранные граждане могут находиться на территории РФ 90 дней, без каких-либо дополнительных оснований, на больший срок должны быть основания. В соответствии с ФЗ № 115 от 25.07.2002г. " О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации", есть три основания, в связи с которым можно продлить срок пребывания на территории Российской Федерации на срок более, чем 90 суток:

на основании выданного разрешения на работу

на основании поступления в государственное учебное заведение

на основании медицинского заключения о невозможности выезда по состоянию здоровья

Срок, за который оформляется временная регистрация - 1 рабочий день. Необходимые документы для регистрации для иностранцев:

копия паспорта

копия миграционной карты

копия основания для продления (в случае, если регистрация делается на срок более, чем 3 месяца)

Всего наилучшего.