Как оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, чтобы дочь могла вернуться на работу после родов?

• г. Киров

Моя дочь должа родить 6 июля, до 6 сентября у неё больничный, меня, бабушку, сокрощают 3 июля, дочь после рождения ребенка хочет выходить на работу, как можно охормить отпуск по уходу за ребенком на бабушку.

Ответы на вопрос (3):

Никак не оформите, согласно ст. 261 ограничение по увольнению касается только женщин, имеющих детей, т.е. непосредственно маму ребенка.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

отпуск по уходу за ребенком да 1,5 лет мохно оформить только после окончания больничного?

Спросить
Пожаловаться

да только после окончания отпуск по БиР.

Спросить
Пожаловаться

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 ТК РФ после получения уведомления о сокращении в связи с упразднением отдела, если нигде не трудоустроена?

Моя дочь - безработная. Ее муж - работает. Я попадаю под сокращение. Могу ли я, бабушка, оформить декретный отпуск по уходу за внучкой?

Несовершеннолетняя дочь учится в колледже, родила ребенка, дочь продолжает учиться, бабушка оформила на внука отпуск по уходу до 1,5 лет, сейчас за неуспеваемость дочери оформили в колледже академический отпуск до следующего учебного года Вопрос нужно ли теперь бабушке прекращать отпуск по уходу за внуком и выходить на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение