Как оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку, чтобы дочь могла вернуться на работу после родов?

• г. Киров

Моя дочь должа родить 6 июля, до 6 сентября у неё больничный, меня, бабушку, сокрощают 3 июля, дочь после рождения ребенка хочет выходить на работу, как можно охормить отпуск по уходу за ребенком на бабушку.

Ответы на вопрос (3):

Никак не оформите, согласно ст. 261 ограничение по увольнению касается только женщин, имеющих детей, т.е. непосредственно маму ребенка.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

отпуск по уходу за ребенком да 1,5 лет мохно оформить только после окончания больничного?

да только после окончания отпуск по БиР.