Обязана ли я писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Я принята на работу 14 февраля 2008, уволена по собственному желанию 12 августа (заявление было отдано 29 июля). Получается 2.5 года без двух дней, за 2 года отпуска отгуляны (осталось дней 5 неотгуляных), положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск еще 14 дней? Обязана ли я писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска? Без заявления не компенсируют.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катя.

1. Положена.

2. Не обязана.

3. Напишите заявление о предоставлении справки обо всех выплатах при увольнении.

Трудовой кодекс РФ - Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск считай Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.