Отпуск без содержания на более 14 дней - права работодателя в связи с уходом за больным лежачим родителем

• г. Волгоград

Имеет ли право работадатель предоставить сотруднику отпуск без содержания более, чем на 14 календарных дней (в связи с уходом за больным лежачим родителем)

Ответы на вопрос (2):

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по согласованию с работодателем. Работодатель обязан предоставить такой отпуск на основании письменного заявления следующим работникам (ст. 128 ТК РФ):

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работнику, не имеющему льгот.

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Законом также установлены иные категории работников, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 173 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Если Вы работник и все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):

- государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

- комиссию по трудовым спорам (при наличии);

- профсоюз (при наличии);

- районный (городской) суд по месту нахождения работодателя (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Остальным категориям работников работодатель вправе предоставить отпуск по соглашению с работником на любое количество дней.(ст.128 ТК РФ)

Также такие отпуска могут устанавливаться колл.договором(не знаю где вы трудитесь)

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель предоставлять сотруднику очередной отпуск таким образом: первая часть отпуска - 14 календарных дней, вторая часть отпуска - по два календарных дня в неделю? В трудовом кодексе ведь нет запрещений делить отпуск менее, чем на 7 рабочих дней?

Спасибо.

Мой сотрудник претендует в текущем году на отпуск без сохранения заработной платы как пенсионер 14 календарных дней и как ветеран военной службы 14 календарных дней без содержания. Обязан ли я предоставить ему оба отпуска?

Мой сотрудник претендует в текущем году на отпуск без сохранения заработной платы как пенсионер 14 календарных дней и как ветеран военной службы 14 календарных дней без содержания. Обязан ли я предоставить ему оба отпуска?

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на оипуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

Имеет ли право сотрудник взять оставшуюся часть очередного отпуска в кол-ве 14 дней, развив ее на несколько частей, например, по 1-2 календарным дням?

Существует ли документ, запрещающий предоставлять очередной отпуск менее, чем на 7 календарных дней?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сотруднику установлен ненормированный рабочий день и 5 календарных дней дополнительного отпуска. Сотрудник 10 месяцев болеет. Должен ли работодатель предоставлять эти 5 дней отпуска сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении заработанного отпуска (5 месяцев работы) и заменить отпуск денежной компенсацией без права выбора сотрудника, претендующего на отпуск?

Сотрудник учреждения написал заявление на отпуск без содержания как участник боевых действий на 14 календарных дней. Находясь в отпуске он берет больничный лист, узнав что больничный оплачиваться не будет т.к. в отпуске без содержания отказывается от отпуска якобы забрать заявление.

Вопрос: Вправе сотрудник забрать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение