Мы с подругой вкладываем средства в общее дело в равных долях.

• г. Самара

У меня такой вопрос.

Мы с подругой вкладываем средства в общее дело в равных долях. Оформляем ИП. Возможно ли одной из нас, не зарегистрировавшей ИП, иметь какой-либо официальный документ подтверждающий причастность к делу кроме оформления как работника.

Возможно какой-либо договор? ООО оформлять не хочется...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зря не хотите регистрировать юр лицо. Это дело максимум 5 дней и ничего сложного нет. Уставной капитал минимальный - 15 000 рублей. Но для вас есть большие плюсы:

1) вы не убудете в стороне от своей подруги ИП, а будете обладать равными правами как учредители, будете решать все вопросы деятельности на равных; прибыль на законных основаниях будет делиться на вас двоих в тех долях, в которых вы вложились в ООО;

2) не забывайте, что ИП несет ответственность всем своим имуществом (даже личным) по долгам, возникшим из предпринимательской деятельности, а ООО - только имеющимся у него имуществом, на имущество учредителей долги ООО не переходят.