Что делать в случае наследства со старой иномаркой и долгом перед банком?

• г. Уфа

У меня умер сын 8.02.2016 года. Приближается срок вступления в наследство. Наследников 2 - я и его дочь 8 лет. У сына осталась старая иномарка, требующая большого ремонта. По первости мы хотели оставить её как память, сделать ремонт и оформить на имя девочки... Но выяснилось, что у сына остался долг перед банком в размере 100000 рублей и накопительная часть пенсии 8000 рублей. Скажите пожалуйста стоит ли нам вступать в наследство, как поступить в данной ситуации. Какие действия может предпринять банк в отношении машины. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При вступлении в наследство долги сына перейдут на наследников. Так что в вашем случае я не рекомендовала бы вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 февраля умерла мама, скоро 3 августа будет уже полгода. Наследства никакого у неё нет, жилье муниципальное, я с ней прописана, но у неё остались 2 незастрахованных кредита на большие суммы. Я никуда не обращалась, ни к какому нотариусу, наследственное дело не открывала. Но в марте я получала недополученную ежемесячную пенсию и писала заявление на получение накопительной части пенсии. Как мне быть? Будет ли это считаться как фактическое принятие наследства? В ПФР сказали, что это не наследство. Или так как я к нотариусу не обращалась, то моё бездействие будет означать непринятие наследства, и банк ничего мне не сможет предъявить? Я у неё одна дочка. Спасибо большое!

Наследство. Первой очереди нет. Есть наследник брат умершего и есть племянница. Но мать племянницы была удочерина приемными родителями (на момент смерти мать умерла)Вопрос: имеет ли право на наследство племянница умершей если ее мать умершая ранее была удочерина и вышла из семьи.

Муж пропустил все сроки по вступлению в наследство дома, после смерти матери. Я была не в курсе ситуации, до не давнего времени (больной вопрос, который мы старались не затрагивать). И дом отошёл государству, его продали и там живут другие люди. Можно ли вернуть дом или получить компенсацию с продажи дома на аукционе. Дело в том, что его дом находится в одном городе, а мы женились и живём в другом. На родину после смерти матери не ездит. У него есть родная сестра и он рассудил следующим образом, так как у него теперь своя семья и новая жизнь в дали от родины, то пусть его доля от дома в родном городе - перейдет сестре. Поэтому не торопился объявляться, да и не говорил никто, что если он не поедет на родину и не вступит в право наследования дом отойдет государству. Так как он там единственный был прописан, а сестра нет. В силу меньшего возраста и сложной жизненной ситуации, ни она ни мой муж незна ли, что подукоментам ее нет. Что то можно сделать, хоть и прошло уже много лет. Мать умерла 2013 году, а про то что дом профукали я узнала на днях. Нам он не нужен, а вот его сестре бы пригодился. Что то можно сделать в данной ситуации или все безнадежно просрали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение